Как защитить свои права в совместной квартире с матерью, если она влезает в кредиты и не делится расходами?

• г. Сыктывкар

У меня такая ситуация в общем. Я проживаю в 2-х комнатной квартире с матерью. Мне 22 года, она на пенсии. Собствееником является она, квартира приватизирована только на неё,куплена в 2010 году. Дело в том, что мои отношению с ней ухудшились, ибо она постоянно влазиет в кредиты на бесполезные покупки, да в интернет вкладывает деньги. И так уже 4 года. Пенсию на кредиты и прочее тратит, а я фактически содержу как её,так и квартиру. Останавливаться на кредитах она не собирается, слушать не хочет. Поэтому я хочу у вас поинтересоваться: имею ли я право на какую-то долю в этой квартире, если вдруг она решит меня выписывать? И может ли она меня выписать вообще, если у меня нет иного жилья?

Дело в том, что я хочу разделить кварплату, т.е. платить половину, ибо мне надоело оплачивать её содержание, в то время как она тратит на чушь кредиты свои да пенсию. В конце-концов из-за этого я не могу заниматься саморазвитием и построением собственной семьи, если мой доход улетает вникуда по сути. В общем я хочу подстраховаться, ибо боюсь того, что она в случае моего ультиматума может меня выписывать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Сергей! Если квартира матери приватизирована и Вы отказались от приватизации в ее пользу, то выселить мать Вас не сможет. Если же квартира Вашей матерью куплена и она является единственным собственником, то выселить в судебном порядке она Вас может. Права собственности на долю в квартире Вы не имеете, имеете только право на проживание.