В марте обратилась в пенсионный фонд о выплате единовременной суммы пенсионных накоплений.

• г. Томск
Добрый день. Маме 74 года, в феврале она уволилась с работы. В марте обратилась в пенсионный фонд о выплате единовременной суммы пенсионных накоплений. Но недавно получили отказ. Причину не указали. Подскажите что делать? Спасибо
Ответы на вопрос (9):

Запросить письменное обоснование отказа.

Денис, обжалуйте отказ СФР в вышестоящий СФР или в судебном порядке. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

Две причины. 1.У Вашей мамы нет никаких пенсионных. 2.Вашей маме не положено никаких пенсионных накоплений.

Обратитесь в пенсионный орган - пусть объяснят причину отказа.

Здравствуйте

Если отказ незаконный, его можно обжаловать.

Пенсионные накопления могут иметься у женщин 1957 - 1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 г. уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. Если Ваша мама 1950 или 1951 года рождения, то накопительной пенсии у неё, скорее всего, нет.

Закажите Выписку из Социального фонда, в ней будут сведения.

Получить мотивированный отказ и если вы будете с ним не согласны, то обжаловать

По справке из пенсионного фонда, накопления есть. Может выплата зависит от размера пенсии? Или в фонд не поступила информация что она уволилась и считают что она еще работает?

Откуда появились накопления? Каков размер накоплений? Человек на пенсии с начала 2000-х тысячных годов. Если и были накопления (я в этом сомневаюсь), то они включены в состав пенсии. Единовременная выплата зависит от размера накоплений. Право на единовременную выплату не зависит от работы пенсионера.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!