На какую статью ссылаться, чтоб поставить на место прошлого работодателя?

• г. Майкоп
Здравствуйте. Устроилась в прошлом году на основную работу (опустим куда и кем) В общем попросили при трудоустройстве электронную трудовую и бумажную предоставить. Уволилась спустя 6 месяцев еле как (не отпускали, удерживали) ушла с большим скандалом. За время работы все время кормили обещаниями что подпишут все нужные документы со мной (договор, заявление и тд) В итоге за 6 месяцев так и не нашлось на меня времени. Работодатель вел записи в электронной трудовой и бумажной. Бумажную я сразу увидела и записи в ней тоже, так как забрала ее сражу же. А вот с электронной Беда полная. Коротко по записям: на должность которую я устроилась я проработала всего месяц как основная моя работа, затем запись о совместительстве при чем должность вообще никакого отношения ко мне не имеет (и в трудовой бумажной ее нет) Так еще она и действительна, нет пометки об увольнении? Что делать? Возвращаться скандалисты опять не хочется и видеть там всех тем более. Могу писать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию? На какую статью ссылаться, чтоб поставить на место прошлого работодателя?
Ответы на вопрос (8):

Илия, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

В прокуратуру жалуйтесь

Ст 10 ФЗ РФ "О прокуратуре "

Вы выясните вопрос сначала, а уже потом жалуйтесь... Может - ошиблись они просто.

Ошибка - не про это место . Я знаю о еще больше нарушений у этого работодателя, которые выяснились при работе с ним. Поэтому это только цветочки которые описаны мной.

Тогда вам надо в Прокуратуру идти. Раз "это только цветочки".

а как можно уйти со скандалом? Пишите заявление и через две недели не выходите на работу. Если что-то не нравится, обращайтесь в ГИТ. Вам не нужно ни на какую статью ссылаться, все в произвольной форме. В инспекции знают все статьи

В прокуратуру жалуйтесь

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!