Может ли пострадавшая сторона обратить взыскание на это жильё.

• г. Уфа
У родителей-пенсионеров погибшего виновника дтп, единственное жильё, в котором есть его для. В дтп причинён материальный ущерб. Может ли пострадавшая сторона обратить взыскание на это жильё. Учитывая, что это небольшая квартира.
Ответы на вопрос (8):

Может - только на долю должника.

Судя по изложенному, родители приняли после гибели брата, соответственно, эту долю никто не заберёт. Вся квартира родителей. Долг обязаны выплатить родители в пределах стоимости принятого наследства.

Могут. Но будет право преимущественного выкупа

Судом по заявлению пострадавшей стороны могут быть взысканы убытки в пределах стоимости принятого наследственного имущества с наследников в связи с гибелью причинителя вреда в ДТП. Всего доброго

Возмещение ущерба если виновник погиб. Самый первое, что нужно выяснить, это был ли у виновника ДТП полис ОСАГО, ведь это очень важно и если у него был полис, то вы можете обратиться за выплатами в его страховую компанию. Важным моментом становится то, что обращаться нужно именно в страховую компанию виновника. Более того, необходимо предоставить весь пакет документов, которые могут понадобиться.

А что касается доли в квартире,так возможно родители и не вступили в наследство

Если при жизни виновника был суд о взыскании с него ущерба и решение вступило в законную силу, то с наследников будут взыскивать в пределах стоимости принятого наследства.

Для оформления пенсии по потере кормильца нужно обращаться в отделение СФ

Благодарю! Ответ понят.