Расторжение брака, раздел имущества
349₽ VIP

• г. Хабаровск
Прожили с супругом больше 10 лет, нажили достаточно имущества (несколько квартир), некоторые из квартир покупались для детей (один несовершеннолетний ребенок), но были оформлены на него, есть недвижимость оформленная на меня. Разошлись, решили расторгнуть брак, супруг сразу сказал, что все имущество делим пополам, конечно же я с этим не согласна. В связи с этим есть ряд вопросов: 1. Возможно ли сначала у мирового судьи расторгнуть брак, не заявление в этом же деле раздел имущества, а делить имущество после расторжения брака? Или делить придется сразу при разводе? 2. Помимо другого имущества, есть квартира, которая покупалась для ребенка, но записана на нем, возможно ли как то сделать так, что бы эта квартира числилась за ребенком? 3. Какая госпошлина будет при подаче иска о разделе имущества? (за расторжение брака 5000 р. - это знаю). 4. Нужно ли соблюдать досудебный порядок при иске о разделе имущества? Могу ли я в досудебной претензии попросить его отдать часть недвижимости мне, а в свою очередь часть недвижимости ему. 5. С моего нотариального согласия он продал квартиру в Новосибирске (была на нем, купили после вступления в брак), деньгами распорядился по своему усмотрению, имею ли я права претендовать на 50% от денег, полученных за продажу этой квартиры? Почему?
Ответы на вопрос (11):

1. Да, можно.

2. Нет.

3. Зависит от стоимости всего имущества.

4.Нет.

5. Можете, если не будет доказано, что на семейные нужды потрачены деньги.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

1. Ни в коем случае не указывайте в одном ске требование о расторжении брака и разделе имущества. Вы затяните расторжение брака. Поэтому иск о расторжении брака - к мировому судье (ст 23 ГПК РФ). Иск о разделе имущества - в районный (городской) суд. Имущество модно делить как в браке, так или после расторжения брака. Необязательно ждать решения суда о расторжении брака.

2. Нельзя никак сделать, что чтобы принудить мужа оформить право собственности на квартиру на ребенка. Ребенок в разделе имущества супругов не участвует. Согласно ст 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

3. Госпошлина по иску о разделе имущества рассчитывается исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу, по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 Налогового кодекса РФ.

4. Не требуется соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

5. Да, имеете законное право потребовать взыскания с мужа 50% от дохода, полученного от продажи совместного имущества.

Развестись можно без раздела в районном суде

Все вопросы по разделу вполне соответствуют исковым требованиям. все можно указывать, государственная пошлина % от стоимости иска

СК РФ ст. 21

Здравствуйте!

Вы можете расторгнуть брак у мирового судьи, не заявляя одновременно требование о разделе имущества. Статья 38 Семейного кодекса РФ прямо предусматривает возможность раздела совместно нажитого имущества как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Таким образом, вы вправе сначала обратиться к мировому судье с иском исключительно о расторжении брака, а уже после вступления решения суда в законную силу отдельно подать исковое заявление о разделе имущества в районный суд (если стоимость имущества превышает 100 000 рублей).

Что касается квартиры, оформленной на несовершеннолетнего ребенка, то имущество, оформленное на имя несовершеннолетнего ребенка, не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу при разводе. Квартира, приобретённая и зарегистрированная на ребёнка, уже является его личной собственностью и не может быть предметом раздела между родителями. В данном случае никаких дополнительных действий для закрепления квартиры за ребёнком предпринимать не требуется, так как она уже числится за ним и защищена законом от претензий бывших супругов.

Что касается размера госпошлины при подаче иска о разделе имущества, то она рассчитывается исходя из цены иска (стоимости делимого имущества). На основании п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4000 рублей;

от 100 001 рубля до 300 000 рублей - 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 300 001 рубля до 500 000 рублей - 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей - 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей;

от 8 000 001 рубля до 24 000 000 рублей - 80 000 рублей плюс 0,35 процента суммы, превышающей 8 000 000 рублей;

от 24 000 001 рубля до 50 000 000 рублей - 136 000 рублей плюс 0,3 процента суммы, превышающей 24 000 000 рублей;

от 50 000 001 рубля до 100 000 000 рублей - 214 000 рублей плюс 0,2 процента суммы, превышающей 50 000 000 рублей;

свыше 100 000 000 рублей - 314 000 рублей плюс 0,15 процента суммы, превышающей 100 000 000 рублей, но не более 900 000 рублей;

Если самостоятельно считать не хотите, можно воспользоваться сервисом калькулятор госпошлины calc.consultant.ru

Досудебный порядок урегулирования спора при разделе совместно нажитого имущества действующим законодательством не предусмотрен как обязательный. Вместе с тем вы вправе направить бывшему супругу письменную претензию с предложением о добровольном разделе имущества с указанием конкретных объектов недвижимости и порядка их распределения.

Что касается квартиры в Новосибирске, проданной вашим супругом с вашего нотариального согласия после заключения брака, имущество, приобретённое супругами в период брака за счет общих средств, является совместной собственностью независимо от того, на чье имя оно было зарегистрировано. Денежные средства от продажи такого имущества также являются совместно нажитыми и подлежат разделу между супругами в равных долях (по общему правилу). Следовательно, вы имеете право претендовать на половину денежных средств, полученных от продажи указанной квартиры.

1. Можно расторгнуть брак в мировом суде - ст. 21, ст. 22 СК РФ., после делить имущество.

2. Нет, купленное в браке и не оформленное на ребёнка - пополам - ст. 34, ст. 38, ст. 39 СК РФ.

3. Пошлина - большая - от стоимости имущества, которое хотите получить. Ст. 333.19 НК РФ - например - хотите несколько квартир по 1/2 доли- их стоимость в сумме 24 000 000 - пошлина - 136 000 рублей

4. Не обязательно.

5. Можете, но сложно будет доказывать -ст. 56 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Кристина !

По Правилам это сайта юристы и адвокаты обязаны разъяснить ВИП вопросы посетителей сайта обязательно с ссылками на нужные нормативные акты.

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос и вопросы в нем с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

.....

1. Супруги вправе при наличии несовершеннолетних детей расторгнуть свой брак (без раздела совместного имущества, цена которого свыше 50 000 рублей, без требования взыскание алиментов на ребенка, без спора о месте жительства ребенка после расторжения брака) с учетом статей 23, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ и статей 21-25 Семейного кодекса РФ путем подачи иска о расторжении брака к мировому судье (а не в городской или районный суд).

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Исходя из положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, супруги вправе произвести раздел совместного имущества во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака, сделать это они вправе без суда, заключив письменное соглашение удостоверенное нотариусом, или в судебном порядке на основании искового заявления.

....

2. Если квартира, которая покупалась на общие средства супругов для их несовершеннолетнего ребенка, но оформлена на одного из родителей, то она согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью супругов.

В данном случае оформить эту квартиру на вашего общего ребенка путем её дарения можно только с согласия его отца и Вас, если он не согласится это сделать, тогда Вы вправе на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с иском о разделе этой квартиры между вами с бывшим мужем.

....

3. Размер государственной пошлины о разделе имущества в судебном порядке регулируется положениями статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Так например, если цена квартиры 3 000 000 рублей, а Вы собираетесь подать иск в суд о разделе этой квартиры на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ в равных долях с бывшим мужем, тогда государственную пошлину Вы обязаны оплатить, исходя из суммы 1 500 000 рублей (смотрите об этом подробное разъяснение в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 января 2012 г. N 03-05-06-03/05).

....

4. Вы вправе устно или письменно предложить бывшему мужу решить этот семейный вопрос без суда, убедив его с ссылками на нужные положения Семейного кодекса РФ.

Письменная претензия с вашей стороны к бывшему мужу о разделе этой квартиры между вами не обязательна.

....

5. Если эта квартира в г.Новосибирске была куплена во время вашего брака на совместные ваши средства, то с учетом статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ Вы вправе потребовать от бывшего мужа выплатить Вам 50% от стоимости этой квартиры.

Если он откажет Вам в этом, тогда Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, обратиться в суд с иском на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ о взыскании с бывшего мужа 50% от стоимости проданной им квартиры. Главное не пропустите срок исковой давности для обращения с таким иском в суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24500705 и на 5 ваших вопросов в нем будет для Вас полезным.

Здравствуйте. Отвечаю по пунктам:

1. Да, так возможно сделать.

2. Чтобы квартира числилась за ребенком приобретенная во время брака, не возможно

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Размер госпошлины при подаче иска о разделе имущества зависит от стоимости имущества, подлежащего разделу

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

4. Нет не надо соблюдать досудебный порядок.

5. Да вы имеете полное право претендовать на деньги.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, приобретённое в браке за счёт общих доходов супругов имущество признаётся их совместной собственностью независимо от того, на кого из них оно оформлено.

Разошлись, решили расторгнуть брак, супруг сразу сказал, что все имущество делим пополам, конечно же я с этим не согласна

Даже если кто то не согласен с этим. суд всё разделит поровну, а всё остальное в суде и доказывайте. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. А решать будет только суд. Всего вам хорошего.

Сперва подаете на развод.

Далее уже в районный суд по предмету раздела совместного имущества.

Мировой суд не занимается делами по разделу такого имущества.

При этом по общим правилам, имущество, приобретенное в период брака является совместным и подлежит разделу между супругами при разводе.

Суд может в отдельных случаях отойти от раздела имущества в равных долях.

Также следует подать иск об определении места проживания детей, а также о взыскании алиментов.

- см. ст. 34, 39 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

1. Возможно ли сначала у мирового судьи расторгнуть брак, не заявление в этом же деле раздел имущества, а делить имущество после расторжения брака? Или делить придется сразу при разводе? Возможно. Если сразу делить, разведут не скоро

2. Помимо другого имущества, есть квартира, которая покупалась для ребенка, но записана на нем, возможно ли как то сделать так, что бы эта квартира числилась за ребенком? Можно подарить ребенку.

3. Какая госпошлина будет при подаче иска о разделе имущества? (за расторжение брака 5000 р. - это знаю). Госпошлина зависит от стоимости имущества. Можно сделать оценку, а можно взять кадастровую стоимость в Росреестре

4. Нужно ли соблюдать досудебный порядок при иске о разделе имущества? Могу ли я в досудебной претензии попросить его отдать часть недвижимости мне, а в свою очередь часть недвижимости ему. Нет. То что вы пишите - подготовка мирового соглашения.

5. С моего нотариального согласия он продал квартиру в Новосибирске (была на нем, купили после вступления в брак), деньгами распорядился по своему усмотрению, имею ли я права претендовать на 50% от денег, полученных за продажу этой квартиры? Почему? Если докажете, что денег семья не получала, то Вам причитается половина стоимости имущества нажитого в браке по закону

1. Расторжение брака и раздел имущества: Да, вы можете сначала развести, не включая раздел имущества в это дело. Согласно статьи 21 Семейного кодекса РФ (СК РФ), раздел общего имущества может производиться как в процессе расторжения брака, так и после него. Поэтому вы можете подать отдельный иск о разделе имущества позже.

2. Недвижимость, оформленная на супруга для ребенка: Квартира, приобретенная для ребенка, которая оформлена на мужа, может считаться совместно нажитым имуществом, так как была куплена во время брака (статья 34 СК РФ). Однако если у вас есть документы, подтверждающие, что квартира предназначалась именно для ребенка, вы можете попробовать обосновать, что ее доля остается за ребенком. Для этого, возможно, потребуется судебное разбирательство с учетом интересов ребенка.

3. Госпошлина за иск о разделе имущества: Госпошлина за подачу иска о разделе имущества рассчитывается исходя из его стоимости.

4. Досудебный порядок при разделе имущества: Досудебный порядок не является обязательным. Однако рекомендуется попытаться решить вопрос мирным путем, особенно если вы хотите предложить супругу взаимовыгодное соглашение. Но учтите, что в случае оформления соглашения оно должно быть нотариально удостоверено, чтобы иметь юридическую силу (статья 38 СК РФ).

5. Права на денежные средства от продажи квартиры: Так как вы давали согласие на продажу квартиры, возникла презумпция согласия на распоряжение деньгами. Однако вы можете подать иск о взыскании вашей доли (50%) от средств, полученных от продажи квартиры, на основании общих норм о разделе имущества (статья 34 СК РФ). Поскольку квартира была приобретена в браке, вы имеете право на половину имущества, в том числе и от продажи.