Периодический медосмотр

• г. Санкт-Петербург
Сотрудник прошел медосмотр в электронном виде заключение направлено работодателю, но работодатель не допускает к работе так сказал что будет ждать бумагу с курьером, на сегодня идёт задержка уже 3 день, должны ли сотруднику оплачивать простой 2/3
Ответы на вопрос (2):

Если сотрудник прошел медосмотр в электронном формате, и его медицинское заключение было направлено работодателю, то по идее работодатель должен был принять это заключение, если противоречий или вопросов не возникло.

Согласно ч. 1 ст. 185 Трудового кодекса РФ, на время прохождения обязательного медицинского осмотра и обязательного психиатрического освидетельствования за работником сохраняется место работы и средний заработок. Это означает, что работник имеет право на оплату в период, когда он отстранен от работы в связи с прохождением медосмотра.Если работник проходит медицинский осмотр и не может выйти на работу по вине работодателя (в данном случае из-за задержки получения бумажного заключения), то он имеет право на оплату простоя. Согласно ст. 157 ТК РФ, при простое работнику выплачивается 2/3 от его среднего заработка, если простой произошел не по его вине.Таким образом, в вашем случае работодатель обязан будет оплатить простой работнику в размере 2/3 его средней заработной платы за период, пока он не мог выполнять свои трудовые обязанности из-за задержки в получении бумажного заключения медосмотра.