Я мама, Мой ребенок, который веменно находится в реабилитационном центре, сейчас госпитализировпн в лечебное учереждение.

• г. Чита
Здравствуйте! Я мама, Мой ребенок, который веменно находится в реабилитационном центре, сейчас госпитализировпн в лечебное учереждение. Сегодня я хотела поинтересоваться у лечащего врача о состоянии здоровбя ребенка, нна что услышала ответ, что я не имею поава интересоваться, так как не являюсь законным представителем ребенка. Я не ограничена в родительских правах и не лишена прав. Поавомерны ли действия воача?
Ответы на вопрос (5):

Действия врача неправомерны, Вы являетесь законным представителем и имеете право на всю информацию о своем ребенке, Вам необходимо обратиться к главному врачу учреждения.

Как же все такие "матери" себя любят? Кроме как мама себя не называют, но у мамы детей не передают в реабилитационные центры. Вам отказали и совершенно верно, видимо ребёнок там не без вашей помощи оказался!

Светлана, неправомерны, обращайтесь с жалобой к главному врачу лечебного учреждения

если ребенку нет 18 лет, то в любом случае родителям предоставляется указанная информация. при этом, собственности говоря. мама - самый законный из всех представителей. обратитесь письменно и жалобы в росздравнадзор

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!