В 2020 мы в льготную ипотеку для монетизации средств за рождение 4 го ребёнка взяли однокомнатную квартиру.

• г. Нижний Новгород
Вопрос по проблеме получения налоговой льготы на улучшение жилищных условий для многодетных семей. У нас многодетная семья (5 детей). В 2020 мы в льготную ипотеку для монетизации средств за рождение 4 го ребёнка взяли однокомнатную квартиру. В 2024 году для монетизации средств за рождение 5 го ребёнка, мы продали эту однушку и купили 3 ку в семейную ипотеку. 5 лет с момента покупки 1 ки не прошло, но мы думали, что попадём на льготу улучшения жилищных условий для многодетных. Увы, как оказалось, мы на неё не проходим, из за дачи жены в заброшенной деревне оставшейся ей от родителей, т.к. она оформлена как жилой дом площадью большей, чем купленная нами 3 ка. Дачей мы пользуемся как летней (в ней нет отопления, горячей воды), для постоянного проживания семьи с 5 детьми она не подходит, как и место расположения дачи. Можно ли что то предпринять в нашей ситуации (обидно из за такого объекта недвижимости попасть на налог в 0.5 млн ( ( (
Ответы на вопрос (3):

Налог придётся оплатить.

НДФЛ нужно платить

Т.е. формальные характеристики дачи (как жилого помещения пригодного для постоянного проживания) важнее ее фактического состояния (такую функцию не выполняет) и обжаловать это не представляется возможным?