Работодатель не отдает зарплату

• г. Красноярск
Добрый день! Работала в организации, официально оформлена не была. Договора с компанией нет, но есть факт перевода денег за мою работу, как самозанятой. Месяц назад руководитель сообщила, что организация закрывается, у нее нет денег и что передо мной есть денежная задолженность в размере более 100 000 руб. Сложившийся долг она обещала закрыть либо новыми проектами, с которыми я могла бы работать напрямую, либо денежными средствами. Есть факт переписки, где она указывает размер долга и то, что она обязуется его выплатить. Время идет, ни клиентов, ни денег я так и не получила. По совету на этом сайте, обратилась в прокуратуру, где подробно изложила свою проблему, приложила все скриншоты. В ответ пришло письмо, его фото во вложении. Что это значит? Разбираются ли в моей проблеме? Есть ли шанс получить деньги от недобросовестного работодателя?
Ответы на вопрос (10):

Жалоба направлена для разрешения в другую организацию. Вы "шапку" обрезали.

С уважением.

Пишите подробности

Здравствуйте! Материал по Вашей жалобе передан в соответствии с компетентностью в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (Роструд, трудовая инспекция , если по-народному). Да, Ваша жалоба должна быть рассмотрена Рострудом и дать Вам ответ.

Ваша жалоба должна быть рассмотрена Рострудом

Вы не работали там!

По факту Вы оказывали услуги по договору ГПХ, раз перечисления были, как самозанятой.

Прокуратура здесь не помощник.

Можете засвидетельствовать переписку о признании долга зафиксировать у нотариуса и попытаться взыскать через суд. Но без договора ГПХ это сложно будет сделать.

Это значит, что Ваше заявление было передано по подведомственности в трудовую инспекцию, что было вполне предсказуемо. Ещё более предсказуем ответ трудовой инспекции - за установлением факта трудовых отношений нужно обращаться не к ним, а в районный суд (можно и по месту Вашего жительства - часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Т.е. иск об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Такие дела.

Шапка:

Государственному инспектору

Государственной инспекции труда в Иркутской области

Влада, это они переправили в трудовую инспекцию жалобу. Не исключено, что там, в свою очередь, порекомендуют обратиться в суд.

Шансы всегда есть, если что-то делать...

Здравствуйте! Жалобу направили для рассмотрение в другое место, куда, написано в шапке.

Вам сейчас нужно направить сначала претензию работодателю, а далее потом в судебном порядке взыскивать деньги. При том, что вы не были трудоустроены официально придётся устанавливать факт трудовых отношений.

Уточните вопрос более подробнее