Ну и что, что ответственный квартиросъëмщик?

• г. Москва
Квартира не приватизирована. То есть, существует договор социального найма. Существует и ответственный квартиросьемщик. Но я тоже хочу иметь на руках договор соц найма. Я тоже живу в этой квартире, также оплачиваю коммунальные услуги. Причём, да. Именно через суд выделил себе "долю" для оплаты ЖКУ. Оплачиваю отдельным КПД. Я имею право официально запросить дубликат (копию) договора соц найма и имеющихся к нему доп. соглашений? Если "нет", то почему? Если " да", то тоде укажите основание (закон, постановление,...)? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

В рассматриваемом случае Вы вправе

официально запросить дубликат (копию) договора соц найма (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Срок рассмотрения 30 дней.

Имеете право обратиться к наймодателю с заявлением о заключении с вами отдельного догоаора социального найма на основании ч 4 ст 69 ЖК РФ:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

"Я имею право официально запросить дубликат (копию) договора соц найма" - нет, так как этот договор заключается только с одним человеком - "ответственным квартиросъемщиком".

Статья 60 ЖК РФ, пункт 1.

Соответственно, вы не являетесь стороной по договору, и какие-либо копии вам никто делать не обязан.

.....

Если вы получали квартиру одновременно с "ответственным квартиросъемщиком" и являетесь его членом семьи, то вы должны быть указаны в договоре ( статья 69, пункт 3)

......

Даже если не указаны, имеете равные права с "ответственным квартиросъемщиком" ( статья 69, пункт 2)

Извините, из ваших ответов не сложилось понимания.

В начале Вашего ответа мне Вы подчëркиваете, что я не могу получить дубликат договора соцнайма, потому что я не ответственный квартиросъëмщик.

Далее по тексту Вы разъясняете, что я имею равные права с ответственным квартиросъëмщиком.

Можете попробовать все же "разжевать"?

Даже я попробую еще раз разъяснить ситуацию.

Квартира - неприватизирована.

То есть имеет место быть - договор социального найма.

В квартире прописаны (официально зарегистрированы) и проживают: моя мама, я, мой сын, моя сестра и двое детей сестры.

Официальный квартиросъëмщик - моя мама. В договор социального найма мы все вписаны. Должны быть вписаны.

Не так давно я через суд выделил себе квадратные метры для оплаты ЖКУ за себя и сына. Мне присылают отдельное ЕПД. (эту часть своей истории я излагаю на тот, случай если этот факт имеет вес)

Мне нужно получить для себя Договор социального найма. Пусть дубликат, пусть копия, не знаю как правильно. И все имеющиеся к нему допсоглашения. Имею ли я на это право? Какое на то основание (закон, статья, постановление,...)? Как получить? Через МФЦ? Или как?

Или я не смогу получить дубликат? Тогда тоже прошу четко указать основание? Спасибо.

Копию договора можете получить без проблем. В Департаменте жилищной политики (вашем территориальном отделении).

Возможно, через МФЦ можно запросить.

.......

Равные права означают, что никто не может вас выселить без достаточного основания, вы имеете право свободно пользоваться квартирой, без вашего согласия нельзя вселить еще одного жильца, приватизировать квартиру и так далее.