Есть ли со стороны работодателя нарушения?
349₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
При трудоустройстве мне прислали оффер, в котором были прописаны все условия, в том числе и заработная плата (было написано, что заработная плата в месяц составляет 50 тыс. руб и включает в себя все применимые коэффициенты и надбавки в регионе и что вся остальная информация будет указана в трудовом договоре). Мне прислали трудовой договор, я его распечатала, подписала и отправила посредством электронной почты в адрес работодателя, а так же все отправила почтой в оригиналах (я работаю из дома). В трудовом договоре написано, что мой оклад составляет 50 тыс. руб. Так как я проживаю в РКС, то мне положены выплаты районного и северного коэффициента. В обозначенный в ТД день мне была зачислена заработная плата и предоставлен расчетный лист, из которого я увидела, что мой оклад составляет 50 тыс. руб и что мне начислен районный коэффициент, без северного. Я стала узнавать, почему так. В ответ мне было сказано, что все начисления верны. Спустя 3.5 месяца мне пришла заработная плата, а так же расчетный лист, из которого я увидела, что мой оклад составляет уже 25 тыс. руб, начислен районный и северный коэффициент. Т.е. мне на оклад в размере 50 тыс. руб крутились сверху все коэффициенты и я на руки получала, грубо говоря, 75 тыс. руб., а теперь мне все крутится на оклад 25 тыс. руб и получается итог 50 тыс. руб. В приказе о приеме меня на работу оклад указан 50 тыс. руб. Напомню, что в оффере, который мне прислали и который я подписала, заработная плата стоит 50 тыс. руб и все в себя включает, а в ТД стоит оклад 50 тыс. руб. У меня по сей день оригиналов документов о приеме на работу нет. На руках только расчетные листы, в которых сперва был оклад 50 тыс. руб, а за последний месяц 25 тыс. руб. Об уменьшении моего оклада меня никто не предупреждал, никаких документов об уменьшении оклада я не подписывала, приказов тоже-вообще ничего. Из всего сложившегося у меня следующие вопросы: 1. Является ли оффер (приглашение на работу), подписанный с двух сторон, юридически важным и значимым документом? 2. Есть ли со стороны работодателя нарушения? (то платили так, потом по-другому, сперва не начисляли северные, потом стали начислять и тд.) 3. Отсутствие у меня на руках оригиналов подписанных со стороны работодателя мне чем-то чревато или тот факт, что я отсылала все по эл.почте может мне помочь в будущем, в случае чего? 4. Если я уволюсь спустя 5 лет, например, то я смогу подать в суд на работодателя и потребовать перерасчет заработной платы за все эти 5 лет? Если да, то в какие сроки?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Если у вас установлен определённый оклад в трудовом договоре, то именно он и считается согласованным работником и работодателем как обязательное условие трудового договора. Поэтому, при разрешении вашей ситуации, в первую очередь имеют значение именно согласованные условия трудового договора.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие

условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

www.consultant.ru

2. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (статья 72 ТК РФ). То есть, в одностороннем порядке работодателя не вправе менять условия трудового договора об оплате труда.

www.consultant.ru

Таким образом, если вам выплачивают заработную плату в меньшем размере, чем указано в трудовом договоре обращайтесь с письменными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, также можете запросить письменное разъяснение у работодателя (обращение на имя руководителя организации.

Если вышеуказанное не поможет, то нужно обращаться в суд.

3.В случае выявления прокуратурой или трудовой инспекцией нарушений ваших трудовых прав со стороны работодателя, ему грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ

www.consultant.ru

Добрый вечер, Мария!

1. Согласно трудовому законодательству, документом, регулирующим правоотношения между работодателем и работником, является трудовой договор. Он у Вас заключен, а значит, оффер, в данном случае, не имеет юридической силы. Вы ориентируетесь только на условия трудового договора (ст. 56, 57 ТК РФ).

2. Нарушение со стороны работодателя есть, как минимум в том, что сначала в ТД у Вас был указан оклад 50тыс., а потом он стал 25 тыс.

Согласно статье 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора (включая размер заработной платы) допускается только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме. Работодатель не вправе в одностороннем порядке снижать ваш оклад. Это прямое нарушение статьи 72 ТК РФ.

Если оклад поменялся, с Вами должно быть заключено дополнительное соглашение.

Северный коэффициент

Если вы работаете в регионе, где применяются районный и северный коэффициенты, они должны начисляться на всю заработную плату, включая оклад. Это регулируется статьёй 315 ТК РФ.

3. Отсутствие у вас на руках подписанных оригиналов трудового договора и других документов может затруднить доказательство вашей позиции. Электронная переписка может служить доказательством в суде, если она подтверждает факт отправки документов и их содержание. Согласно статье 71 Гражданского процессуального кодекса РФ , письменные доказательства, включая электронные документы, могут быть использованы в суде.

4. По вопросам невыплаты заработной платы — 1 год с момента нарушения (ст. 392 ТК РФ).

По другим трудовым спорам (например, изменение условий договора) — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ). Так что у вас не так много времени на обращение в суд.

1. Да, оффер может иметь юридическое значение, особенно если он содержит конкретные условия труда, включая размер заработной платы, бонусы, коэффициенты и прочие важные аспекты трудовых отношений. Основной документ, регулирующий трудовые отношения — это трудовой договор. Оффер может служить дополнительным доказательством условий, согласованных сторонами перед заключением трудового договора.

2. Изменение размера заработной платы без уведомления работника и соответствующего оформления (приказа, дополнительного соглашения к трудовому договору) является нарушением Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан уведомить сотрудника о любом изменении существенных условий труда, включая изменение оклада, не менее чем за два месяца до вступления изменений в силу (статья 74 ТК РФ).

Также неправомерно отсутствие начисления северных коэффициентов, если работник проживает в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности. Такие коэффициенты являются обязательными компенсациями и должны применяться автоматически к установленной заработной плате (статья 315 ТК РФ).

3. Отсутствие оригинальных документов может усложнить защиту ваших прав в случае возникновения споров. Отправленные по электронной почте документы могут служить доказательствами в суде, если они содержат необходимую информацию и подписи обеих сторон. В таком случае лучше хранить электронные копии всех важных документов.

4. Вы можете подать иск в суд в течение трёх лет с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права (статья 392 ТК РФ). Этот срок исчисляется отдельно по каждому нарушению. Например, если нарушение касается невыплаты части зарплаты за конкретный месяц, то три года начинают течь с последнего дня этого месяца.

Сам по себе этот документ не имеет юридической силы и не дает гарантий ни работодателю, ни соискателю. Даже если он оформлен в виде бумажного документа с подписями.

Работодатель обязан начислять северную надбавку с момента, когда он узнал о трудовом стаже работника в районах Крайнего Севера.Согласно ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

3. Попросите продублировать ТД на бумажном носителе.

4. Срок исковой давности по взысканию заработной платы установлен ст. 392 ТК РФ. На сегодняшний день он составляет 1 год. Исковая давность по зарплате отсчитывается с даты, когда заявителю стало известно о факте нарушения его прав. Суд может восстановить истекший срок на подачу иска, если посчитает причины его пропуска уважительными.

Срок для обращения в любой из органов по разрешению трудового спора – три месяца (ст. 386 и 392 ТК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Оффер не является документом, порождающим юридические обязательства для сторон. Это подтверждается ст. 16 ТК РФ, которая не включает оффер в перечень оснований возникновения трудовых отношений. Трудовые отношения возникают исключительно на основании трудового договора или фактического допуска к работе.

Таким образом, оффер не имеет юридической силы, а решающее значение имеют условия, зафиксированные в трудовом договоре. Однако если в договоре отсутствует прямое указание на включение коэффициентов в оклад, работодатель обязан начислять их сверх указанной суммы, если иное не предусмотрено региональным законодательством или локальными актами.

---

Уменьшение оклада с 50 тыс. руб. до 25 тыс. руб. нарушает ст. 74 ТК РФ, требующую уведомления работника за два месяца об изменении условий труда, если такие изменения вызваны организационными или технологическими причинами. В вашем случае работодатель не представил доказательств таких причин, что делает снижение оклада незаконным.

И нарушает ст. 72 ТК РФ, согласно которой изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. Отсутствие вашего согласия (в виде подписанного дополнительного соглашения) делает действия работодателя неправомерными.

Районный и северный коэффициенты являются гарантией государства для лиц, работающих в регионах с особыми климатическими условиями. Их начисление регулируется:

- Статьей 146 ТК РФ (повышение оплаты труда в особых условиях);

- Статьей 316 ТК РФ (порядок применения районных коэффициентов).

Если в трудовом договоре или локальных актах работодателя не указано, что оклад уже включает коэффициенты, работодатель обязан начислять их сверх оклада. Частичное или позднее начисление (например, через 3.5 месяца) нарушает ваши права.

Статья 62 ТК РФ обязывает работодателя выдавать работнику заверенные копии документов, связанных с трудовой деятельностью. Непредоставление подписанного оригинала трудового договора является нарушением, которое может быть обжаловано в трудовой инспекции или суде.

Таким образом, работодатель допустил нарушения:

1. Одностороннее изменение оклада без соблюдения процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ.

2. Ненадлежащее начисление северного коэффициента, если его включение в оклад не было явно оговорено.

3. Непредоставление заверенных копий трудовых документов.

---

Статья 312.3 ТК РФ разрешает заключение трудового договора в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Если договор был подписан простой электронной подписью (например, отправлен по email), такой договор может не иметь юридической силы. Однако:

- ст. 160 ГК РФ допускает использование электронных средств при заключении договора, если это не противоречит закону.

- расчетные листы и переписка могут служить доказательством фактического исполнения трудового договора.

Запросите у работодателя заверенные копии документов в соответствии со ст. 62 ТК РФ и можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

---

Статья 392 ТК РФ устанавливает специальные сроки для трудовых споров:

- 1 месяц — для оспаривания увольнения;

- 1 год — для требований о невыплате зарплаты;

- 3 месяца — для иных нарушений трудовых прав.

Требование о взыскании недоначисленной зарплаты (включая коэффициенты) подпадает под годовой срок, который исчисляется с момента каждой конкретной невыплаты. Например, если зарплата за март 2025 года была выплачена неполностью, срок для подачи иска истечет в марте 2026 года.

Смотрите, обязательные условия при залючении трудового договора являются

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Также зменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Если Вам выплачивают заработную плату в меньшем размере, чем указано в трудовом договоре, необходимо обращаться с жалобами в прокуратуру и ГИТ Роструда.

При обнаружении нарушений трудового законодательства РФ, работодателя привлекут к ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 57, 72, 136, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»