И может ли она мне запрещать ходить либо куда с детьми в рабочее время?

• г. Прокопьевск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я вот одинокая мама по документам и воспитывают одна двоих детей. Я всегда беру отпуск с 1 июля, т.к мне не с кем их оставлять в этот период. Имеет ли право заведущая двигать мой отпуск как ей хочется? И может ли она мне запрещать ходить либо куда с детьми в рабочее время? Я работаю помощником воспитателя в детском саду.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. График отпусков обязателен для работодателя. Это предусмотрено ст. 123 ТК РФ. При этом, перенесение отпуска допускается только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ). Кроме того, согласно ст. 263 ТК РФ, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Т.е. если отпуск установлен графиком, "двигать" как хочется этот график - работодатель не вправе. Что касается возможности покидать рабочее место в рабочее время, то это обязательно необходимо согласовывать с работодателем во избежание прогула, который может повлечь дисциплинарное взыскание (вплоть до увольнения - ст. 81 ТК РФ).

Здравствуйте

Нет не может запрещать.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру