Нас в семье трое, я и два брата, мать умерла 8 лет назад, в наследство дома не модем вступить
349₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Нас в семье трое, я и два брата, мать умерла 8 лет назад, в наследство дома не модем вступить, так как один из братьев ни чего для этого не делает, человек задиристый и конфликтный, в дом ни кто не ездит или очень редко, заветшал, второй брат готов свою долю отдать мне, с первым братом не контактирую, находимся в ссоре, как дом полностью оформить на себя и его выписать, жалко дом рухнет, да и я без жилья, хоть в дом ездить буду и ремонтировать. Подскажите, как дом оформить законно на себя и выписать брата? Извините за такой вопрос.
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Можно признать его недостойным наследником, например.

Здравствуйте! Прежде всего, Вам необходимо иметь в виду, что процедуру оформления наследства вовсе не обязательно осуществлять "всем колхозом". Не хочет один из наследников ничего предпринимать - и не надо, оформляйте свои права без его участия. Каждый наследник осуществляет свои права по своему усмотрению. Как только почувствует опасность - подтянется сам.

Более конкретно на Ваш вопрос можно будет ответить после детального ознакомления с ситуацией.

С уважением,

Я и второй брат в наследство вступили, не вступил первый брат, человек конфликтный, с ним жить в одном доме не возможно, как его выписать и лишить дома, чтоб я была одним полноправным наследником дома. 1/3 доли документально на себя и второго брата я имею в наличии.

Первый брат живет в городе на съемном жилье, в дом ездит редко, но как начну там ремонт он скандально будет приезжать. Выкупить его долю не выйдет, он не пойдет на это

Это лучший ответ

Судя по формулировке Вашего вопроса, брат зарегистрирован в этом доме, а значит, признается фактически принявшим наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ), а стало быть, сособственником наследственного имущества (п.4 ст.1152 ГК РФ). Поэтому "в лоб" лишить его доли и снять с регистрационного учета не получится. Если не получается достичь договоренности об отчуждении его доли Вам, то остается вариант взыскания с него в судебном порядке как с сособственника той доли средств, которая с него причитается в счет работ по ремонту дома (если дом грозит обрушением, то его надо, значит, срочно ремонтировать, и сособственники обязаны принимать участие в несении расходов и издержек по его содержанию и сохранению - ст.ст.210, 249 ГК РФ). Тут открывается возможность разговаривать с ним с позиции силы: если не хочет платить свою долю за ремонт, пусть отдает свою долю (как-то так).

С уважением,

Для принятия наследства нет необходимости чтобы этот брат что-то делал. Вам нужно был еще 8 лет назад обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если вы этого не сделали, то восстановить срок практически невозможно

Я и второй брат в наследство вступили, не вступил первый брат, человек конфликтный, с ним жить в одном доме не возможно, как его выписать и лишить дома, чтоб я была одним полноправным наследником дома.

Документы права наследования доли мое и второго брата у меня в наличии. Выкупить долю у первого брата не выйдет, он не пойдет на это, если конечно это не будет стоит миллионов, чего рухлый дом не стоит

Живет в городе на съемном жилье, в дом ездит редко, но как начну там ремонт он скандально будет приезжать.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.

Для начала обратитесь к нотариусу. Возможно, у Вас пропущен срок для принятия наследства, если на момент смерти собственника Вы не проживали в доме. В этом случае придется решать вопрос в суде.

Одновременно решайте вопрос и с земельным участком.

А свидетельство о праве на наследство Вы получили на 1/3 доли?

Да, сводетельство о праве на дом своей доли есть и у второго брата тоже.

Тогда только предложить брату выкупить его долю, по другому решить этот вопрос не получится.

Вы не дооцениваете обстановку вопроса, если бы это было возможным, я бы сюда не писала. Готова работать над этим вопросом, кто знает результатианый выход.

Добрый вечер, Ольга.

1)Судя по всему завещания не было, а значит вы и один брат подали заявление о принятии наследства, но почему у все по 1/3, у вас /е по 1/2 должно быть, так как формально наследника больше нет.

2)Если он тоже подал заявление о принятии наследства, но не получает его или е оформляет право собственности, то заставить его вы не сможете.

3)Простыми словами:

Если второй наследник написал заявление нотариусу, но не оформил свидетельство о праве на наследство, он обязан нести расходы по содержанию наследственного имущества своей доли. Поэтому Вы имеете право не тянуть время, и взыскать с него половину расходов соответствующих его доли обратившись в суд с иском. . Если он не писал заявление нотариусу, пропустил срок, пускай первый наследник опять обращается к нотариусу и оформляет всё на себя.

4)Совет по признанию наследника недостойным, это не получится в нашем случае.

Наследник признается недостойным после того, как нотариусу предоставляется решение суда по гражданскому или уголовному делу, в ходе которого установлен факт причинения вреда покойному. Руководствуясь этим решением суда, нотариус перераспределяет доли наследства между остальными наследниками на основе завещания либо по закону. Если заинтересованные лица не согласны с действиями нотариуса, они могут обратиться в суд.

5)ст. 1154 ГК РФ