Прохождение практики студентом-заочником

• г. Запорожье
Добрый день. Работаю в детском саду, обучаюсь заочно на воспитателя. Имеет ли право заведующая д/с не подписывать договор с педагогическим колледжем и отказать в прохождении производственной практики?
Ответы на вопрос (3):

Если у организации нет договора с образовательной организацией на организацию производственной практики студентов, то организация:

- не набирает студентов и имеет полное право отказать претенденту, в приеме для прохождения практики;

-вправе отказать и в допуске для прохождения практики, если такая практика не предполагает выплаты вознаграждения, мотивируя это отсутствием договора с образовательной организацией и образовательной лицензии у данной организации. Самостоятельно осуществлять обучение (а практика элемент образовательного процесса) организация может при наличии у нее лицензии, а при отсутствии лицензии только по договору с образовательной организацией.

При этом, если соискатель просто просит принять его на работу, то отказать в приеме на работу можно по мотиву отсутствия вакансии, а также по причинам недостаточной квалификации претендента (если у него требуемой Вам квалификации), по другим причинам, не связанным с дискриминацией.

Татьяна, нет у заведующей такого права. Так как именно вы выбираете место прохождения практики. Иного просто не предусматривает Закон РФ "Об образовании"

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!