Законно ли это?

• г. Москва
Здравствуйте. После отмены судебного приказа (связанного с транспортным налогом), фнс не инициировала исполнительное производство, а списала деньги после оплаты текущих платежей с по налогам на доходы физлиц. Законно ли это?
Ответы на вопрос (6):

Законно

Да, законно

Здравствуйте

Да, к сожалению действия ФНС соответствуют закону, в случае не согласия с ними можете их обжаловать

Если денежные средства списаны с вашего счёта то делайте поворот исполнения решения суда

Если у вас долги прошлых лет, по которым срок исковой давности истек на 31.12.2022г., то налоговая не должна включать эти суммы налогов в ЕНС. По факту налоговая включает и то, что вы платите в качестве текущих платежей, относит на долги прошлых лет.

Вам надо жалобу в районную налоговую написать, в вышестоящую. Потом в суд в признании задолженности безнадежной, чтобы списать ее.

Доброе утро!

Законно!

Но Вы можете вернуть эти деньги!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (КАС РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.