Но сказали зафиксировать на фото как расположены авто, что мы и сделали.

• г. Краснодар
Добрый день. Попали в дтп, виновник без страховки. Вызвали сотрудников, по приезду они объяснили всю ситуацию и разъяснили нам как можно поступить.1. Договориться т.к. пострадали только авто и всех все устроит можно не оформлять дтп. 2. И если виновник даст через пару дней "заднюю" можно будет подать заявление и оформить дтп. Так же они пояснили, что факт вызова был, инспектора приехали поэтому факт оставления места дтп не будет. Но сказали зафиксировать на фото как расположены авто, что мы и сделали. Так и случилось, что виновник перестал выходить на связь, мы подали заявление. Позвонил сотрудник полиции и сказал "вами не была составлена схема дтп, поэтому и вы и виновник понесут наказания виде лишения и ареста на 15 суток ".И винят участников дтп что не составили схему. Вопрос: законно ли это и действительно можно понести наказания столь серьезное?
Ответы на вопрос (4):

Не должны участники дтп понести ответственность по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, тк вы зафиксировали дтп с помощью фото. В соответствии с п 2.6.1. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 06.12.2024) если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если схема ДТП не была составлена на месте происшествия, это может вызвать некоторые затруднения при дальнейшем разбирательстве. Однако если сотрудники полиции подтвердили вызов на место происшествия, это является важным фактором.

Вас "развели". Нельзя было уезжать без оформления ДТП. Теперь ничего не получится сделать, так как виновник не приедет в ГИБДД. Зачем ему это делать?

Если схема ДТП не была составлена на месте происшествия, это может вызвать некоторые затруднения при дальнейшем разбирательстве.