Коллекторы подали иск в суд после отмены судебного приказа

• г. Самара
ПО Феникс обратился в суд 08.05.24 за судебным приказом о взыскание задолженности по кредитному долгу. Договор от 05.10.2022. Судебный приказ был вынесен на сумму 29129, но потом отменен на основании моих возражений. Сегодня пришла повестка в суд. Теперь данная контора подала в суд о взыскании задолженности. Сумма теперь уже стоит 35000. Основной долг 13000, остальное это проценты. Можно ли мне уменьшить процент по исковому заявлению, Свести сумму выплаты к минимому? Основной долг я оплатить согласна. С процентами я не согласна
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Можете, Вам необходимо указать, что признаете требования в части основного долга, просите отказать во взыскании процентов, еще можно в возражениях указать, что с Фениксом никаких договоров не заключали

Можно.

Можно значительно снизить сумму взыскания, либо вообще отбиться от иска - в зависимости от содержания иска и представленных истуом документов. При необходимости за помощью в составлении возражения модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

С вас суд вправе взыскать долг с процентами в размере 32 500 руб (13 т р - долг; 19,5 т.р - процеты, не превышает в 1,5 раза сумму долга ) + гос.пошлина

Можно значительно снизить сумму взыскания

начнем с того, что нужно понимать пропущен СИД или нет.

Если да, то нужно готовить возражение и применять СИД.

Прочитал советы юристов и не увидел самого главного, с чего надо было бы начать обсуждение этого вопроса. А на каком основании коллекторы стали требовать у вас деньги? В какой момент у них появилось право требования? Если это была уступка прав требования по договору цессии, то согласно п.2 ст. 388 ГК РФ на это требовалось ваше согласие. Такой договор Вы подписывали? Вас вообще с ним хотя бы ознакомили? Ко всему прочему, согласно ч.1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 декабря 2016 г. N 62 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, Судебный приказ - судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).

С данной конторой я ничего не заключала и не подписывала. Заказные письма от них с извещениями об уступке прав требования я тоже не получала.

возможно

Доброе утро!

В Вашем случае проценты не снизить, поскольку они не превышают более чем в 1.5 раза от суммы долга.

А вот штрафные санкции (пени, неустойки) можно снизить согласно ст. 333 ГК РФ👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.