Пристав нарушил вклады, потеря денег.

• г. Иваново
ЖКХ подало в суд по долгу, к которому я не имею никакого отношения, эту квартиру продала давно. У них есть все данные, что я не приписана, собственником не являюсь. Суд присудил, пристав арест наложил на все счета, в том числе и вклады. Я, пока суть да дело потеряла много денег в процентах, поскольку вклады нарушены и аннулированы. Что мне делать, как наказать ЖКХ и пристава? Стоит ли подавать в суд, будет ли толк?
Ответы на вопрос (10):

Да, в таком случае Вам необходимо обращаться с исками

Будет конечно толк, вы понесли убытки. Поэтому смело в суд с соответствующим исковым заявлением.

Какие документы у вас есть на руках?

Никак не наказать ни ЖКХ, ни пристава, тк решение принимал именно суд. Вам нужно подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, а также заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Аня, стоит подавать в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ) для отмены судебного приказа, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), а затем заявление о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ)

Судебный приказ отменён.

А дело то уже сделано приставами.

Что даст поворот судебного приказа?

Обращайтесь в суд на ЖКХ с требованием о взыскании упущенной выгоды.

По таким делам есть положительная судебная практика.

Вам надо обратитьтся в ЦБ РФ с заявлением о неправомерности действий банка по списанию процентов. Если это не поможет - в суд к банку

Здравствуйте, уважаемая Аня !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все долги за коммунальные услуги, если их сумму не превышает 500 000 рублей, с должников взыскивают через мировых судей с учетом положений статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ на основании судебного приказа.

Во-вторых, этот судебный приказ, выданный мировым судьей взыскателю долга на основании его письменного заявления, является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, выданный истцу судом на основании решения суда, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ).

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

В-третьих, если с Вас был взыскан этот долг именно судебным приказом, то Вы можете добиться его отмены с помощью юриста через мирового судью, который его выдал взыскателю долга, с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Как это правильно можно сделать, более подробней юрист Вам разъяснит с ссылкой на нужные нормативные акты.

В-четвертых, если вам удастся отменить судебный приказ, то Вы вправе будете обратиться к мировому судье на основании статьи 444 ГПК РФ с письменным заявлением с приложением нужных доказательств и уплатой госпошлины в сумме 3000 рублей о повороте исполнения судебного приказа.

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

.....

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

В-пятых, если мировой судья на основании вашего заявления о повороте исполнения судебного приказа своим Определением удовлетворит ваше заявление, то Вы потом у мирового судьи сможете на основании статьи 428 ГПК РФ получить исполнительный лист о взыскании с бывшего взыскателя деньги, которые с вашего счета были взысканы на основании судебного приказа.

Этот исполнительный лист, полученный у мирового судьи, Вы вправе будете предъявить для исполнения с письменным заявлением в нужное подразделение ФССП России на основании статей 30, 33 Закона № 229-ФЗ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Вот такими законными способами Вы и можете "наказать" судебного пристава-исполнителя и ЖКХ, вернув свои деньги, списанные с ваших арестованных счетов на основании судебного приказа.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24506115 будет для Вас полезным.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Будет толк

Всего доброго Вам!

Вам надо отменить решение суда, поскольку именно по решению пристав наложил арест, как вы пишите.