Можно ли получить аттестат если дочери будет уже 18 лет а она не смогла сдать экзамены за 9 класс. Что делать и как быть?

• г. Пермь
Здравствуйте. Можно ли получить аттестат если дочери будет уже 18 лет а она не смогла сдать экзамены за 9 класс. Что делать и как быть?
Ответы на вопрос (4):

**Пересдача экзаменов:** Ваша дочь имеет возможность пересдать экзамены в сентябре. Если она не смогла сдать их в основной период, то есть возможность остаться на дополнительный год в школе и попробовать еще раз.

**Получение справки:** В случае неудачи на экзаменах, ей могут выдать справку вместо аттестата. Эта справка позволяет продолжить обучение в 10-11 классах или поступить в колледж.

**Обучение в колледже:** Даже без аттестата за 9 класс можно продолжить образование в колледже. После окончания колледжа у вашей дочери появится возможность сдать ЕГЭ и поступить в высшее учебное заведение.

**Образование для взрослых:** В России каждый может получить среднее общее образование в любом возрасте. Если в школе есть свободные места, то она обязана принять вашу дочь, даже если ей уже исполнилось 18 лет. Однако для взрослых доступны только заочная или очно-заочная формы обучения.

Пересдавать экзамены. Аттестат об окончании 9 класса выдаётся только после сдачи экзаменов ОГЭ

Пересдавать экзамены

Только пересдача огэ в доп срок (если он уже не завален). На второй год в 9,10,11 классе по новому ФЗ не оставляют и тем-более после 18 лет.