Дополнительное решение

• г. Москва
Суд был 20 декабря 2024, решение изготовлено и заверено печатью 10 марта 2025. Подскажите, могу ли я подать дополнительное решение пока не вступило в законную силу основное решение? И сколько его по времени рассматривают. И по срокам изготовления тоже могут затянуть?
Ответы на вопрос (4):

И нужно ли такое заявление направлять ответчику?

Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

- см. ст. 201 ГПК РФ

Здравствуйте. Согласно ст.201 ГПК РФ Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Поэтому Вы вправе обратиться с заявлением о его вынесении.

Согласно ст.201 ГПК РФ Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.