Можно ли подтвердить отправку претензии в суде по электронной почте?

• г. Краснодар
Я пострадала от онлайн школы, которые под видом обучения собрали со студентов деньги и исчезли. Подавала по интернету по емайлу и по почте России досудебную претензию заказным с уведомлением письмом с описью. Потом нашла в городе по рекомендации адвоката. Который пообещал составить судебные иск. Адвокат месяц кормил завтраками, обещая завтра подать иск в суд и так каждый день. Завтра. В итоге иск он не составил и не подал. Потом просто адвокат перестал брать трубку, не выходит на связь, не перезванивает, на сообщения по ватсап не отвечает. Хотя я с ним не ругалась, общались исключительно корректно. На помощь этого так сказать адвоката не надеюсь. Просила его по ватсапу и через рекомендовавшего его же общего знакомого вернуть докуметы почтовые, чтобы подать иск без него. Также написала жалобу в АПКК с просьбой повлиять на него в вопросе возврата документов. Пока реакции последовало. Вопрос такой: обязательно ли мне для подачи иска в суд надо чеки, почтовые уведомление о вручении и опись досудебной претензии? Или в суд при подачи иска можно приложить скриншот емайла. Где я отправляю досудебку и онлайн школа подтверждает получение. А также скриншоты с личного кабинета почты России, что письмо было вручено? Может как-то суд если надо затребует у адвоката почтовые документы? Можно как-то обойти его поведение с невозвратом почтовых документов?
Ответы на вопрос (3):

Да , обязателен чек отправки (но не получения) если у вас спор по ЗОЗПП (а ваши со школой правоотношения по этому закону разбираются).Скриншоты суд не устроят - они не удостоверены нотариусом (а это дороговато ) .Суд не затребует у адвоката , вы сами должны предоставить - если претендуете на

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Если у вас есть реестр отслеживания отправления с сайта почты РФ ,это допустимое доказательство - там есть РПО , движение ,даты

для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру