Камера видеонаблюдения на общей территории

• г. Москва
Добрый день! Соседи повесили камеру наблюдения по входе в тамбур (где располагается наша квартира и их). Камера стоит на уровне корпуса и получается близко снимает лицо человека входящего и выходящего. Законно ли это? И можно ли как-то воздействовать на соседей, чтобы эту камеру сняли? Напрямую от квартиры не видно вход в тамбур.
Ответы на вопрос (6):

Незаконно, направьте письменную претензию, требуйте демонтировать камеру, при отказе обращайтесь в суд. судебная практика на вашей стороне.

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ.

Здравствуйте! Действия соседей неправомерны. Мало того, что они вторгаются в Ваше личное пространство, но еще и используют общее имущество дома для размещения камеры. Обратитесь с жалобой в УК.

Анастасия, обращайтесь с жалобой в УК, с заявлением в полицию (ст. 137 УК РФ)

Это незаконно.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!