Какой СИД на кредитную карту?

• г. Барнаул
Коллекторы подали исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору (кредитная карта), а на нё СИД вроде 3 года? Т.е. с момента как я перестал платить (2012 г.) начала идти СИД? Срок карты был 2 года (ло 2014 г.). СИД тогда истёк в 2014 г. или 2015 г.? Последний платеж был совершен мной в 2012-м году. Банк продал долг коллекторам в 2013 году, те в свою очередь в 2022-м году продали его другим коллекторам, которые и подали в суд иск на меня. До этого был судебный приказ который я обжаловал в 2024 г.
Ответы на вопрос (9):

Добрый день, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Иск на руках?

Здравствуйте, СИД по кредитке тогда истёк в 2014 г. или 2015 г.?

Подавайте возражение на иск. При необходимости модете обратиться за помощью в составлении возражения к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте, СИД по кредитке истёк в 2014 г. или 2015 г.?

Здравствуйте, Евгений!

Коротко о СИД. Автоматически он не применятся.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

Так что Вам необходимо просить суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Если не предъявите данное заявление суд будет вправе взыскать за весь период долга, включая проценты.

Кроме этого, Вы вправе в возражении на исковое заявление указать на ст. 333 ГК РФ - снижение неустойки.

Довольно часто взыскатели завышают размер неустойки.

Суд вправе будет по Вашему заявлению снизить их размер.

Здравствуйте, спасибо за ответ, я уже написал заявление о применении судом срока исковой давности, осталось уточнить СИД истёк в 2014 г. или в 2015 г.?

Евгений, зависит от условий договора по кредитной карте.

но разве срок СИД по кредитке не три года?

Три года, однано сид исчисляется по каждому просроченому платежу отдельно. Делайте выводы