Имеет ли право работодатель заставить остаться на работе в срок межвахты до даты увольнения?

• г. Тюмень
Здравствуйте! Заявление на увольнение написано в середине вахты 03.03.25 дата увольнения конец межвахты 14.04.25. Имеет ли право работодатель заставить остаться на работе в срок межвахты до даты увольнения?
Ответы на вопрос (5):

Работодатель не хочет допускать до работы сменъщика и попросил написать его заявление. Могу ли я покинуть объект повышенной опасности, если не будет смены и насколько я знаю отработка идёт со следующего дня после даты написания заявления.

Здравствуйте.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Не имеет права

Нет, не имеет. Он может только просить об этом.

Алексей Юрьевич, работодатель не имеет права заставлять, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!