Освобождения от уплаты НДФЛ при продаже приватизированного жилья (если срок владения менее 3 лет) и применения налоговой льготы

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, необходимо сопровождение в данном вопросе и так же что будет если я не успею продать? Штраф или 13% ? Для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже приватизированного жилья (если срок владения менее 3 лет) и применения налоговой льготы в соответствии с **ст. 220 НК РФ**, необходимо соблюдение следующих условий и подготовка документов: --- ### **Условия для освобождения от налога:** 1. **Семейные обстоятельства**: - В семье есть двое детей до 18 лет (или до 24 лет при очном обучении). - *Примечание:* Наличие детей не освобождает от налога напрямую, но может влиять на размер вычета. Основные условия связаны с заменой жилья. 2. **Сроки приобретения нового жилья**: - Новое жилье куплено **в том же календарном году**, что и продажа старого, **или до 30 апреля следующего года**. 3. **Характеристики нового жилья**: - Площадь и кадастровая стоимость нового жилья **выше**, чем у проданного. - Кадастровая стоимость проданного жилья **не превышает 50 млн руб**. 4. **Отсутствие альтернативного жилья**: - На момент продажи у налогоплательщика и членов семьи в собственности **не более 50% другого жилья**, если его общая площадь больше проданного. --- ### **Документы для налоговой инспекции:** 1. **Декларация 3-НДФЛ** (с отметкой о применении имущественного вычета). 2. **Договор купли-продажи проданного жилья** (копия). 3. **Договор купли-продажи/дарения нового жилья** (копия). 4. **Выписки из ЕГРН** на проданное и новое жилье (с указанием кадастровой стоимости и площади). 5. **Справка 2-НДФЛ** (если есть доходы от работодателя). 6. **Документы на детей**: - Свидетельства о рождении (копии). - Справка из учебного заведения (для детей 18–24 лет). 7. **Подтверждение отсутствия другого жилья**: - Выписки из ЕГРН на всех членов семьи, подтверждающие доли в собственности. 8. **Заявление на имущественный вычет** (образец ниже). --- ### **Образец заявления на имущественный вычет** ```text В ИФНС России №____ по г. ____ От: __________________________ (ФИО, ИНН, адрес, телефон) Заявление на предоставление имущественного налогового вычета в связи с продажей жилья и приобретением нового Я, __________________, продал (а) квартиру по адресу: ______ (дата сделки: ___) на основании договора купли-продажи №___ от ___. В том же календарном году (или до 30 апреля ____ г.) мной приобретено новое жилье по адресу: ____ (договор №___ от ___). Кадастровая стоимость и площадь нового жилья превышают показатели проданного. Прошу применить имущественный налоговый вычет согласно п. 2 ст. 220 НК РФ и освободить от уплаты НДФЛ. Приложения: 1. Копии договоров купли-продажи. 2. Выписки из ЕГРН. 3. Документы на детей (список). 4. Иные документы (список). Дата: ________ Подпись: _________ ``` --- ### **Важно!** - **Срок подачи декларации**: до 30 апреля года, следующего за годом продажи. - **Консультация**: Рекомендуется уточнить детали в ИФНС или у налогового юриста, так как законы могут меняться. - **Совет**: Если новое жилье приобретено в ипотеку, можно также заявить вычет по процентам (ст. 220 НК РФ). Если условия соблюдены, налоговая льгота применяется в полном объеме, и НДФЛ с продажи платить не нужно.
Ответы на вопрос (2):

Какой у вас вопрос в итоге?

Нужно продать в этом году, купить новое большей площадью до 30апреля 26г. Если все остальные условия для освобождения от налога есть, то налога не будет. Но нужно будет отчитаться в налоговую. Подать декларацию, заявления не нужны. В декларации отразить продажу. Покупку если есть право на имущественный вычет.