Как я могу оспорить решение суда, вступившее в законную силу 3 года назад, если нанятый мною адвокат утверждал, что оно верное

• г. Санкт-Петербург
Я и две мои дочери являемся собственниками 1/3 доли в квартире. 2/3 принадлежат двум детям моего умершего супруга. Всего 5 собственников. С 2016 года по начислениям за коммунальные услуги оплачивала только я, муж находился на моем иждивении, часто болел. За несовершеннолетних детей мужа, на тот момент никто не оплачивал, они были собственниками, но не проживали в квартире. Мне было сложно в финансовом плане, потому что моя младшая дочь тоже была несовершеннолетняя и была на моём иждивении, мне не удавалось оплачивать своевременно и в полном объёме коммунальные услуги, образовалась большая задолженность за отопление. Три года назад, после смерти мужа, его дети, ставшие уже совершеннолетними обратились в суд с требованием, чтобы я и мои дочери оплатили долг за отопление в полном объёме, так как они не проживали в квартире, а мы полностью пользовались всем жильем, в том числе и их 2/3 долями. Я оплатила услуги адвоката за полное предоставление в суде, на который она нам сказала не являться, так как все сделает сама. В результате, судьей было принято решение о том, чтобы взыскать задолженность за отопление солидарно с пятерых собственников. Адвокат сказала, что мы выиграли дело и решение принято согласно закону, часть долга оплатят другие собственники, не полностью мы. Когда я стала сомневаться в справедливости решения, она мне дала понять, что я юридически безграмотна, поэтому не имею права спорить с ней и судьёй, мне пришлось принять ситуацию. На протяжении этих трех лет я настойчиво обращалась устно и письменно в ЕИРЦ, теплоэнерго с просьбами сделать перерасчёт, но мне постоянно отказывали или в ответ присылали отписки, предлагали обратиться в суд. Задолженность так же приходила в квитанции с уменьшением на небольшую сумму, но со стремительно накручивающейся пеней, текущие счета за коммунальные услуги, которые начисляются после разделения счетов в тот же период, я оплачиваю исправно, но этот долг я не признала и не признаю. Вновь обращалась к адвокату с тем же вопросом, она ответила, что я могла бы вернуть деньги через суд, если бы оплатила их долг, а так она мне ничем не может помочь. А потом она меня обозвала дурой и заблокировала телефон. Все это время я понимала, что решение суда неверное, так как отопление начисляется по квадратуре, значит и долг должен быть распределен на собственников по количеству владеемой площади. И сейчас мне важно выяснить, какие обстоятельства я могу предоставить суду, чтобы он признал причины вескими для пропуска времени для апелляционной жалобы и дал возможность получить справедливое и законное решение. При наличии 1/3 нашей общей доли в квартире, долг повешенный на нас уже вырос за счёт пени до половины стоимости этой собственности, другого жилья у нас нет
Ответы на вопрос (4):

пропуска времени для апелляционной жалобы

Чтобы не распылять усилия по делу на бесполезного адвоката, и что она там сказала, обратитесь к прокурору за защитой ваших нарушенных денежных прав. Лучше записаться на приём ,это можно сделать через интернет-приёмную, из дома не выходя, пусть примет даже заместитель, от вас копии всех документов и решений судов и все платёжные и документы о собственности.

Вы сказали что суд принял решение:

взыскать задолженность за отопление солидарно с пятерых собственников

Это решение суда правильное. Только теперь собственники 3/5 платить за него не хотят. При большой задолженности платить нет смысла, ждите когда подадут на вас в суд для взыскания и попросите применить срок исковой давности. Он 3 года, о нём надо простить, когда подадут именно на вас, а не вы сами. Здесь дело не в жалобе на решение суда, а в неисполнении решения собственниками 3/5 кв.

Если прошло три года, то никак. Срок обжалования решения суда - один месяц.

Если прошло три года, то никак.

В данной ситуации, когда «… этот долг я не признала и не признаю…» единственное, что можно вам порекомендовать, это, учитывая, что трехлетний срок для обжалования решения суда вами пропущен, согласиться с решением суда.