После отмены заочного решения иск по защите прав потребителей рассматривается заново.

• г. Долгопрудный
После отмены заочного решения иск по защите прав потребителей рассматривается заново. Можно ли иск сейчас объединить с иском о возмещении судебных расходов, который был подан отдельно после удовлетворения иска по защите прав потребителей? По одному делу всё.
Ответы на вопрос (9):

нет нельзя

Здравствуйте! Судебные расходы не рассматриваются по правилам искового производства. Их рассматривают в рамках одного дела.

Попробуйте - суд разберётся.

Да, в общем случае вы можете объединить иски в одно дело, если они взаимосвязаны. Ваша ситуация предполагает, что иск по защите прав потребителей и иск о возмещении судебных расходов связаны между собой, так как они касаются одних и тех же правоотношений.

Для этого вы можете подать в суд заявление о объединении дел. Суд может рассмотреть это заявление и, если сочтет объединение обоснованным, провести вместе рассмотрение обоих исков.

Имейте в виду, что иногда могут быть определенные сроки для подачи таких заявлений, поэтому лучше сделать это как можно скорее. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для точного определения ваших прав и действий в данной ситуации.

За заочный суд вы взыскать судебные расходы не сможете т.к. заочное решение отменили, в данном деле можете иск дополнить судебными расходами.

нет, невозможно, только если уточните иск по дополнению судебных расходов.

Здравствуйте! Нет, нельзя объединить. Иск будет рассматриваться в рамках ранее заявленных в нем требований. А судебные расходы Вы сможете взыскать в течении трех месяцев после того, как решение об удовлетворении (частичном удовлетворении) Ваших исковых требований вступит в силу.

В рамках рассмотрения данного иска дополните его требованием о взыскании судебных расходов по делу.

Да, суд сам должен объединить. По взысканию расходов подается ходатайство, а не иск, поэтому у дела должен быть один номер.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.