Вопрос по самозанятости
349₽ VIP

• г. Симферополь
Подскажите пожалуйста. Занимаюсь распивом духов. Не магазин, коллекция находится у меня дома. Могу ли я оформить самозанятость? Для открытия ИП еще очень маленькие обороты. Вопрос стал актуален потому, что большинство платежей приходят на мою карту (платежи от физлиц).
Ответы на вопрос (13):

Или как грамотно сделать, чтобы избежать вопросов от налоговойоткуда поступают средства

Можете продавать духи в качестве самозанятого, если вы их сами делаете.

Конечно можете оформить самозанятость.

Скачайте приложение, зарегистрируйтесь и вперед деньги зарабатывать. Главное чеки выдавайте.

Ответ отключен модератором

Нет, не можете.

Самозанятость не предусмотрена законом в качестве термина, её нет в системе правовых понятий. Правильное название "самозанятых"- налогоплательщики НПД.

Духи подлежат обязательной маркировке средствами идентификации на основании Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1957 "Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды".

Вы не вправе использовать налоговый режим НПД при производстве или продаже товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, так как это запрещено п.1 ч.2 ст.4 закона от 27.11.2018 №422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Ответ отключен модератором

Дана неверная рекомендация "попробовать" осуществлять разлив или купаж духов, так как в результате все равно создается товар, подлежащий маркировке идентификационными марками, его производство и реализация запрещены на режиме НПД п. 2 ст. 4 закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ.

Это лучший ответ

Нет, статус самозанятого не пойдёт безусловно.

Вы можете продавать только товар собственного производства.

Здесь речь идёт о разливе духов.

Можете от ФНС еще и штраф получить.

Либо продавайте духи, как физлицо либо открывайте ИП.

Тем более парфюм должен иметь свою маркиррвку.

Многие юристы неправильно ответили, Ваша деятельность под режим НПД не попадает.

- см. ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Продавать как физлицо, это из личной коллекции уточнять получается?