Может есть статьи на которые можно сылаться в моем случае и как вообще в таких случаях решает суд?

• г. Казань
В общем у меня доля в род. доме была 1/5,а в 20 г я купила квартиру. В 04.24 г. дала доли детям по 1/10 т.к. в качестве погашения ипотеки заплатила 600 т.р с мат. капитала (2 детей 11 и 3 года). В октябре 24 г. я решила продать квартиру, но опека дала разрешение с условием что я долю в род. доме переоформлю на детей (т к. квартира их единственное жильё) и сделка должна пройти одновременно. Так и сделали. 28.10.24 у нотариуса в первую очередь делаю дарственную доли в род. доме на детей и после продажа квартиры. После дарственной квартира по сути стала моим единственным жильём. Но мне в л.к пришло уведомление о подаче 3 ндфл и рекомендации к оплате налога. В налоговой говорят что они отталкиваются от данных Росреестра, а они продажу квартиры оформили 29.10.24 а с доли в род. доме сняли меня с учёта 30.10.24. из за этого у меня на момент продажи квартиры якобы была доля в род. доме. В Росреестре мне сказали что это программа распределяет договора между городами и сотрудниками по мере занятости. Хочу подать иск (посоветовали). В договоре написано что сделку считать с момента подписания. Если смотреть на дату снятия с учёта то как тогда могли снять детей с единственного жилья, по закону это нельзя. Есть документ от натариуса что именно дарственную оформили первую и отправлена она тоже была первая. Может есть статьи на которые можно сылаться в моем случае и как вообще в таких случаях решает суд?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По вопросам судебного характера, где нужно подробно обсуждать перспективы по делу и обязательно знакомиться с документами по делу, на сайте нет бесплатных консультаций.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!