Может ли жена получить налоговый вычет за квартиру купленную в браке, если ранее муж уже получал налоговый вычет за эту квартиру?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

Нет конечно.

Жена может, но в течение 3 лет с момента приобретения квартиры.

По имущественному вычету срока давности нет.

Вправе на вычет с момента приобретения, но за 3 предыдущих года. Например купили в 20г вправе на вычет за 22,23,24г

Может если стоимость данной квартиры более 2млн рублей. Если муж с 2млн получил, жене с остатка положен вычет. Если стоимость менее 2 млн и муж получил 260тыс , то по данной квартире у жены права на вычет нет

Добрый день. Не важно, кто является титульным собственником квартиры, второй супруг тоже имеет право на вычет. НО стоимость квартиры должна быть более 2-х миллионов рублей. Так как каждому гражданину дается право получить 13% с суммы не более 2-х миллионов.

Если квартиру вы покупали, к примеру, за 3 млн., и муж использовал свое право с 2 млн., то вы можете заявить на вычет с оставшегося 1 млн. руб. Если квартира стоит менее 2-х млн. и муж с них вернул свой вычет, то получить за себя с этой же квартиры вы уже не сможете.

Бывают случаи, когда супруги, купив квартиру за 2 млн., делят право на вычет по соглашению между собой по 1 млн. и оба возвращают свои 13%. Все зависит от ситуации, слишком мало данных.