Как получить долю наследства, будучи супругой покойного и при наличии сожительницы

• г. Курган

После смерти отца мне досталось 25% от наследства (от квартиры и горожа). Когда я могу получить деньги за наследство, если в квартире проживает его супруга (мачеха)?

Ответы на вопрос (2):

Вам достались доли в праве собственности. На которые вы ещё должны оформить свидетельства о регистрации права собственности.

Заставить супругу выплатить вам компенсацию за эти доли никакой суд не сможет.

Поэтому вам остаётся только продавать свои доли с использованием преимущественного права покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

вы можете продать свою долю с учетом ст. 250 ГК РФ. Принудить мачеху купить у вас долю либо заставить продать всю квартиру вы не сможете, если только она не согласится на это добровольно.