Как быть если при продаже квартиры риелтор после заключения предварительного договора с покупателем отказались от сделки

• г. Кемерово
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли со стороны риелтора требовать оплату за невыполненные услугу по продаже квартиры, если они не продали мою квартиру и к тому же сами отказались с покупателем от сделки, найдя Покупателю другой вариант. Хотя предварительный договор с покупателем был подписан на месяц и в нем указывалось, что в течении этого месяца стороны обязуются подписать основной договор и был передан Покупателем задаток за квартиру, который хранился в сейфе в Агентстве. И было оговорено, что если сделка не состоится по вине Покупателя, то задаток ему не возвращается. Спустя 20 дней риелтор сообщила, что отказываются от моей квартиры по причине, что у Покупателя нет первоначального взноса на ипотеку и она нашла ему другой вариант квартиры более выгодный и вернули ему задаток. Других покупателей мне не предлагали. И спустя 1, 5 года я узнаю, что на меня Агенство подали в суд, что я без их участия продала мою квартиру, после того, как они сами от нее с Покупателем отказались, мотивируя тем, что с ними соглашение было подписано на 6 месяцев. А я продала через месяц сама, так как они мне после отказа ничего не предлагали. Пожалуйста помогите советом, . И можно ли отнести этот случай, как нарушение прав потребителя, как невыполненные обязательства?
Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны оплачивать невыполненные риэлтором услуги.

Хочу пояснить, что в соглашении с Агенством прописан пункт, что в случае, если я раньше, чем через 6 месяцев продам сама квартиру, то я обязана выплатить Агентству неустойку...хотя они сами нарушили договор и отказались с Покупателем от сделки.

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!