Бытовая ссора в коммунальной квартире закончилась травмой - вызвана скорая помощь, полиция вмешалась, проведена судебно-медицинская экспертиза

• г. Череповец

Между соседями коммунальной квартиры произошла бытовая ссора, в результате которой молодому человеку была нанесена травма. Была вызвана скорая помощь и сотрудники полиции. Написали заявление в отделение милиции. На следующий день прошли процедуру судебно-медицинской экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Молодому человеку можно обратить в суд в иском о возмещении вреда причиненного здоровью гражданина. Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Также необходимо учитывать п. 1 ст. 1085 ГК РФ При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Также молодой человек может требовать компенсации морального вреда.

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, судебно-медицинскую экспертизу вы уже прошли это хорошо, справку представить на какой период потерпевший освобожден от работы, чеки подтверждающие расходы на лечение и суд.-мед. экспертизу для компенсации, также заплатить гос. пошлину за обращение в суд.

В случае необходимости могу помочь составить исковое заявление и представить интересы потерпевшего в суде. С уважением, Ермаков П.В.