Как оспорить необоснованное ходатайство прокурора о переквалификации уголовного дела

• г. Волоколамск

При предварительном слушаньи в Мос обл суде. Прокурор подал ходатайство о переквалификации с ч 2 ст 105 УК.РФ на ч 1 Судья переквалифицировал и отправил в районный суд. Как я могу оспорить необоснованное ходатайство?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, Будьте внимательны к деталям - от них многое зависит в Вашем вопросе: а) на предварительном слушании не рассматривается квалификация деяния - может, это было НЕ предварительное слушание? Б) изменение квалификации с части второй на часть первую неизбежно влечет необходимость изменения предъявленного обвинения, поскольку это две совершенно разных объективных сторон преступления, в связи с чем дело должно быть возвращено прокурору, а не направлено в районный суд... Уточните детали, попробую разобраться и дать верный ответ.

Не соглашусь с первым ответом. Сергей, прокурор имел право на предварительном слушании заявить о переквалификации, т.к. он имеет право уменьшить объем обвинения, и это не "влечет необходимость изменения предъявленного обвинения". Согласно ст. 237 УПК РФ суд может возвратить дело прокурору , если неправильно составлено обвинительное заключение. Поэтому суд все сделал правильно и по УПК РФ (ст. 236 УПК РФ)