Можно ли уйти на льготную пенсию в 58 лет если есть стаж (с 06.02.1989 по 08.02.1994 гг)

• г. Самара
Можно ли уйти на льготную пенсию в 58 лет если есть стаж (с 06.02.1989 по 08.02.1994 гг) 4 г 6 мес 18 дн в плавсоставе (матрос-моторист) и 2 года в нефтедобывающей промышленности (оператор)
Ответы на вопрос (6):

Людмила, уточняйте путем обращения с запросом в местный СФР

📌 1. Правовая база и нормативные акты

Право на досрочную пенсию по льготным условиям регулируется следующими нормативными актами:

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках профессий и производств, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях» (Списки №1 и №2).

Закон РФ от 12.02.1993 №4468-1 (действовавший ранее закон о пенсионном обеспечении).

Именно эти документы регулируют условия выхода на льготную (досрочную) пенсию для работников морского флота (плавсостав) и нефтедобывающей промышленности.

📌 2. Общие условия назначения льготной пенсии (согласно закону №400-ФЗ)

В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, досрочное пенсионное обеспечение положено гражданам, занятым на работах:

по Списку № 1 – особо вредные и тяжёлые условия труда;

по Списку № 2 – вредные условия труда;

для плавсостава морского, речного флота и флота рыбной промышленности — отдельная категория (статья 30 п. 1 пп. 6 №400-ФЗ).

Пенсионный возраст по льготным условиям по таким профессиям устанавливается следующим образом:

Для мужчин, занятых работами по Списку № 1: пенсия назначается по достижении возраста 50 лет и при стаже не менее 10 лет на таких работах и общем стаже не менее 20 лет.

Для мужчин, занятых работами по Списку № 2: пенсия назначается по достижении возраста 55 лет и при стаже не менее 12 лет 6 месяцев на таких работах и общем стаже не менее 25 лет.

Для плавсостава морского флота (матросы, мотористы и т.п.): досрочная пенсия назначается при стаже работы в плавсоставе не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и при общем стаже не менее 25 лет.

📌 3. Анализ вашего стажа

Из вашего вопроса следует, что ваш стаж:

Матрос-моторист (плавсостав):

с 06.02.1989 по 08.02.1994 – это 5 лет и 3 дня (вы указали 4 года 6 мес. 18 дней, проверьте точно, но даже при таком стаже картина не изменится принципиально).

Оператор в нефтедобывающей промышленности: 2 года.

Суммарно получается около 6,5–7 лет льготного стажа.

📌 4. Достаточно ли этого стажа для досрочного выхода на пенсию в 58 лет?

🔹 Плавсостав морского флота

Согласно закону №400-ФЗ (ст.30, п.1, пп.6), право на досрочную пенсию возникает у работников плавсостава при наличии стажа не менее 12 лет 6 месяцев. У вас менее половины этого срока, что недостаточно для самостоятельного выхода по этой категории.

🔹 Работа в нефтедобывающей промышленности (оператор)

Операторы нефтедобычи обычно попадают в Список №2 (п. XXVI Списка №2, утв. Постановлением Кабмина СССР №10 от 26.01.1991).

Для досрочной пенсии по Списку №2 требуется льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев. Ваш стаж в нефтедобыче – всего 2 года, что также существенно меньше необходимого.

🔹 Суммирование стажа по разным спискам

Согласно п. 5 статьи 30 ФЗ № 400-ФЗ, допускается суммирование стажа по разным видам льготной деятельности только в случае, если выработано не менее половины требуемого стажа по одному из списков.

У вас ни по одному из направлений (плавсостав или нефтедобыча) не набрано половины требуемого стажа (6 лет 3 мес. для плавсостава или 6 лет 3 мес. по Списку №2). По плавсоставу формально есть половина (около 6 лет и 3 месяцев), однако не более. Этого достаточно только для зачета стажа частично.

Однако, даже если предположить зачёт этого стажа, возраст 58 лет — это выше установленного возраста (50 для Списка №1, 55 для Списка №2 и плавсостава). Поэтому здесь дополнительной льготы (например, назначение пенсии позже установленного возраста при неполном льготном стаже) не предусмотрено.

📌 5. Судебная практика по аналогичным ситуациям

Суды в аналогичных ситуациях выносят следующие решения:

Если льготный стаж существенно меньше необходимого (как в вашем случае — всего около 6,5–7 лет вместо минимум 12,5 лет), суды отказывают в назначении досрочной пенсии.

(например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 26.02.2021 по делу № 33-3299/2021).

В редких случаях суды соглашаются суммировать льготный стаж по разным профессиям, но только при наличии более половины необходимого стажа по одному из списков и подтверждения тяжёлых условий труда. Но даже в таких ситуациях минимальные пороги (12,5 лет) соблюдаются строго.

(например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда от 29.10.2019 № 33-25268/2019).

📌 6. Итоговые выводы по вашей ситуации

К сожалению, ваш стаж (4 года 6 мес. 18 дней в плавсоставе + 2 года нефтедобыча) не является достаточным основанием для назначения досрочной льготной пенсии в 58 лет, так как:

Требуемый минимальный льготный стаж составляет не менее 12 лет 6 месяцев (по плавсоставу либо Списку №2).

Ваш стаж значительно меньше необходимого.

Суммирование стажа по разным спискам возможно только при выполнении условия о наличии не менее половины стажа по одному из списков и при достижении соответствующего возраста (50 или 55 лет), а у вас возраст 58 лет, и минимальные сроки не соблюдаются.

СФР не учитывает стаж после 01.01.1992г - почему?

Здравствуйте

Нужно направить запрос в СФР

Имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по п.2 ч.1 ст.30, если у вас имеется подтвержденный льготный стаж по Списку №2/1956/1991, в объеме не менее 6 лет и 3 месяцев, включая обучение в ПТУ и период военной службы

Льготный стаж подтверждается справкой работодателя о работе в особых условиях в режиме полного рабочего дня

Следует различать профессии машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), и палубного состава (капитаны, штурманы, матросы, радисты, рулевые.

В зависимости от профессии, различное основание для досрочного назначения страховой пенсии.

Машинная команда по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), льготный стаж от 6 лет 3 месяцев до 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 58,57,56,55 лет

Палубный состав по п.9 ч.1 ст.30 ФЗ, льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 55 лет

Таким образом, правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ,пользуются только работники машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), а палубный состав (капитаны, штурманы, радисты , матросы, рулевые) имеет право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ (плавсостав)

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии, а также сколько указано на 1 странице стажа и ИПК.

И есть ли у вас справки о льготном стаже?