Работодатель заставляет отмечаться на рабочем месте с помощью QR код ранее отметка о посещении ставилась в табель

• г. Пермь
Добрый день Работодатель заставляет отмечаться на рабочем месте с помощью QR код ранее отметка о посещении ставилась в табель Если не отметились сотрудники то смену им не проводят хотя они находились на рабочих местах Законно ли это И на какие статьи нужно ссылаться чтобы защитить свои права
Ответы на вопрос (5):

Соблюдайте трудовую дисциплину, не согласны с учетом рабочего времени - в суд сходите - ст. 391 ТК РФ. Суд Вы проиграете, полагаю, работодатель ничего не нарушает.

Руководствуйтесь в своих отношениях с работодателем локальными актами. Они не должны противоречить нормам права

Жалуйтесь в трудовую инспекцию, если считаете, что права нарушаются

Нормы права:

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

ст. 5, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Работодатель обязан вести учёт рабочего времени. Как он его ведёт, он сам устанавливает своим правовым актом. Если работник не соблюдает правовой акт работодателя, он нарушает дисциплину труда.... Выходит так, что Вы не правы.

Это не законно. Если работник на рабочем месте, то смену ему должны оплатить.

В ТК РФ нет требования отметки через QR код.