Административный иск на судебного пристава

• г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство длилось почти 2 года. Было закрыто по п.4 ч.1 ст.46 фз 229. Спустя 3 месяца по инициативе руководителя районной службы ФССП производство было возобновлено. Насколько это законно? Подал иск в суд на незаконность этого действия. На заседании судья решила привлечь третьей стороной того, кому должен по исполнительному производству. Зачем это делается, если закон нарушен (по моему мнению) руководителем службы ФССП? Что может сказать организация ожидающая моих денег через службу ФССП?
Ответы на вопрос (8):

Взыскатель является заинтересованным лицом, поэтому суд и привлек. В любом случае Вы никак не можете повлиять на привлечение в дело третьего лица

Виктор, что гадать, в суде все и узнаете

в отдел ФССП поступила жалоба от взыскателя.

Исполнительное производство, приостановленное судебным приставом-исполнителем, может быть возобновлено по его инициативе или по заявлению взыскателя, должника, поданному судебному приставу-исполнителю, в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Правило 6 месяцев не действует? Начальник районной службы , подчиненный которой почти 2 года пытался найти что то, на что можно обратить взыскание, ничего не нашел. Начальница подписала. и спустя 3 месяца она же его возобновляет на законном основании без объяснения причин???

Законность возобновления исполнительного производства:

- Исполнительное производство было закрыто по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 (невозможность взыскания из-за отсутствия имущества или доходов у должника).

- Возобновление производства возможно, если у ФССП появились новые данные о вашем имуществе или доходах, которые можно взыскать (ст. 33 ФЗ-229).

- Если возобновление произошло без новых оснований, это может быть незаконным. Однако суд должен оценить обоснованность действий пристава.

В том то и дело, что в приказе о возобновлении производства не указано на недоработки пристава, не указано на то что у должника появилось имущество, возможное для взыскания. В разговоре она сказала, что по заявлению взыскателя..., однако приказ о возобновлении зафиксирован в деле на неделю раньше, чем от взыскателя поступило заявление о розыске. И , как я понимаю, если взыскатель не предъявил весомых доказательств обогащения должника, то он ждет 6 месяцев со дня прекращения дела и только потом может снова возбудиться. Или я не прав????

Я не юрист, но всё же хочется понять перспективу дела

Если в приказе о возобновлении исполнительного производства не указаны конкретные основания (например, новые данные об имуществе или доходах должника), это может свидетельствовать о нарушении ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ. Согласно закону, возобновление производства возможно только при наличии новых обстоятельств, которые ранее не были известны.

Ваше замечание о том, что приказ о возобновлении был издан раньше, чем поступило заявление от взыскателя, также вызывает вопросы. Это может указывать на то, что решение было принято без достаточных оснований.

Ваши шансы на успех в суде зависят от того, сможете ли вы доказать, что возобновление производства было незаконным.

Ну так суд и установит насколько это законно исходя из всех обстоятельств по делу