Отношения Заказчик - Подрядчик
349₽ VIP

• г. Владивосток
Подрядчик просрочил сдачу строительства бани из бруса более чем на 90 дней. Неоднократно выставлялись претензии на устранение недостатков по проекту. Нарушения являются существенными. Договор расторгнут в одностороннем порядке по ст. 28, 29 ЗОЗПП (нарушение сроков выполнения работ, неустранимые нарушения), ст.715 ГК РФ. Суд выиграл. Выплачены убытки, неустойка, моральный и вред. Ответчик в стадии подачи искового заявления на возвращение ему недостроенной бани (разбор на бревна) для возмещения понесенных убытков. Вопрос: Кроме п.4 ст.28 ЗоЗПП, есть ли какие-нибудь нормативные акты, обзоры СП, по которым подрядчик не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы? Спасибо.
Ответы на вопрос (19):

Александр, нет таких НПА, что бы вы имели право взыскать с подрядчика, а он не имел бы такого права! Все имеют право на судебную защиту. Подрядчик видимо плохо подготовился к суду, он имел полное право на предъявление встречного искового заявления в суд. А теперь будет доказывать своим права. в новом судебном процессе! Правоотношения, связанные с заключением, исполнением и расторжением договора подряда регулируются нормами главы 37 ГК РФ. см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда от 13 июня 2023 г. N 45-КГ23-6-К7. Закон о защите прав потребителей не освобождает заказчика от обязанности оплатить выполненные подрядчиком работы. Всего хорошего.

В данном определении речь идет о завершенном строительстве и уклонении заказчика от приемки выполненных работ.

В нашем случае недострой с неопределенной датой завершения строительства и кучей существенных недостатков с которыми ответчик согласился.

Вы все же не ответили на мой вопрос....

Ждите другие ответы. Никто не против.

Ответ отключен модератором

Спасибо за ответ. Хорошего дня.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Александр.

Для корректного ответа на вопрос нужно понимать: кому изначально принадлежали эти бревна/доски и прочие строительные материалы.

Если, в порядке ст.704 ГК РФ работа выполнялась иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами. То необходимо предоставить возможность забрать данные материалы, чтобы избежать требования о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ

Если, напротив, материалы принадлежали заказчику работ, то, по основаниям ст.728 ГК РФ

В случаях, когда заказчик на основании пункта 2 статьи 715 или пункта 3 статьи 723 настоящего Кодекса расторгает договор подряда, подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным, - возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.

И, в этом случае, требование подрядчика о возмещении убытков, либо суммы неосновательного обогащения- является необоснованным.

Всего хорошего.

Я всё-таки полагаю, что в наших взаимоотношениях применим Закон о защите прав потребителя, в частности п. 4 ст. 28 ЗоЗПП.

ГК устанавливает общие правила и принципы взаимодействия сторон, в то время как Закон о защите прав потребителя направлен на защиту интересов потребителя и установление специализированных правил для их защиты.

Возможно я не прав…

ГК РФ имеет больший приоритет.

1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Что касается нормы, на которую ссылаетесь:

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Подрядчик не вправе требовать возмещения стройматериалов в новом, не использованном качестве, либо аналог стоимости новых материалов, но забрать свой старый брус он впрве.

Ответчик, нарушивший Ваши права потребителя, имеет по нормам ГК РФ - ст.12 ГК РФ и т.д. и по нормам ГПК РФ - ст. 3 ГПК РФ и т.д. право подать иск в суд.

Вы подадите возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ - все конкретно и предметно.

Вы преподнесли мне ликбез, но не ответили на поставленный вопрос.

Конкретики нет-не надо отвечать.....

смешно... я отвечаю научно и обоснованно... если Вы не хотите понимать и находитесь на совей фантазийной волне - то это не к юристам, поймите правильно.

Если Вы нарушили права того, кто нарушил Ваши - то ответите... ст. 1102 ГК РФ никто не отменял , как и иные нормы права...

А ответ на Ваш забавный вопрос ясен - нет таких НПА и т.д.

Вы указали, что договор был расторгнут в связи с нарушением сроков выполнения работ и наличием существенных нарушений.

- Статья 715 Гражданского кодекса РФ — право заказчика отказаться от исполнения договора подряда, если подрядчик нарушает сроки выполнения работ.

- Статья 723 Гражданского кодекса РФ — ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение работ, включая возможность устранения недостатков или требования возмещения расходов.

После расторжения договора заказчик вправе потребовать устранения недостатков либо возмещения расходов. Однако важно учитывать, что подрядчик также имеет право на компенсацию фактически выполненных работ до момента расторжения договора, если эти работы имеют потребительскую ценность для заказчика.

Статья 729 Гражданского кодекса РФ регулирует порядок расчетов между сторонами после прекращения договора подряда. Подрядчик вправе требовать оплаты за выполненную работу, если она представляет интерес для заказчика.

Что касается требования подрядчика вернуть недостроенное имущество (баню), необходимо учитывать следующее:

- Если объект находится в собственности заказчика, подрядчик не имеет права требовать его возвращения, поскольку это имущество принадлежит заказчику. Заказчик вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе демонтировать или использовать материалы.

- Согласно статье 728 Гражданского кодекса РФ, если заказчик отказывается от исполнения договора, подрядчик обязан возвратить заказчику предоставленные материалы и оборудование, а также возместить другие убытки.

В спорах подобного характера суд учитывает баланс интересов сторон. Подрядчик может претендовать на компенсацию лишь тех затрат, которые были необходимы для выполнения работ и имели потребительскую ценность для заказчика. Существенные недостатки, указанные вами, могут служить основанием для отказа в возмещении всех затрат подрядчика.

Если баня является объектом недвижимости, принадлежащим заказчику, подрядчик не вправе требовать её разборки и возврата материалов. Все материалы и оборудование, использованные в строительстве, остаются в распоряжении заказчика.

А как же в этом случае ст.1102 ГК РФ?

Подрядчик мне уже выплатил убытки (деньги которые я потратил на строительство бани), так еще и баня остается у меня.... на лицо неосновательное обогащение....или я что-то путаю?

Нет, не путаете - вернёте всё, что положено - ст. 1102 ГК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемый Александр, добрый день!

Давайте разбираться

______

Если материалы принадлежали подрядчику

В соответствии со статьей 704 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), если работа выполнялась иждивением подрядчика, то есть из его материалов, его силами и средствами, подрядчик вправе забрать оставшиеся материалы или недостроенный объект, чтобы избежать ситуации, при которой заказчик может быть признан неосновательно обогатившимся (статья 1102 ГК РФ).

Однако, если подрядчик допустил существенные нарушения условий договора (например, нарушение сроков выполнения работ, неустранимые недостатки), что послужило основанием для расторжения договора, он не вправе требовать возмещения своих затрат, так как это противоречит принципу добросовестности (статья 1 ГК РФ) и положениям статьи 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" (ЗОЗПП).

Согласно пункту 4 статьи 28 ЗОЗПП, если подрядчик нарушил сроки выполнения работ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. При этом подрядчик не вправе требовать компенсации своих затрат, так как он сам нарушил условия договора.

_______

Если материалы принадлежали заказчику

В случае, если материалы для строительства бани были предоставлены заказчиком, подрядчик обязан вернуть их в соответствии со статьей 728 ГК РФ. Если возврат материалов невозможен (например, они уже использованы в строительстве), подрядчик обязан возместить их стоимость.

При этом требование подрядчика о возмещении убытков или затрат на строительство будет необоснованным, так как:

Расторжение договора произошло по вине подрядчика (статья 715 ГК РФ).

Подрядчик не выполнил свои обязательства надлежащим образом, что исключает возможность возмещения его затрат.

________

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъясняет, что в случае существенного нарушения условий договора подрядчик несет ответственность за свои действия, и его требования о возмещении затрат не подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 3 статьи 723 ГК РФ, если недостатки работы являются неустранимыми, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков. В этом случае подрядчик не вправе требовать компенсации своих затрат.

Таким образом, для корректного ответа на вопрос необходимо установить, кому принадлежали строительные материалы.

Если материалы принадлежали подрядчику, он вправе забрать их, чтобы избежать требований о неосновательном обогащении.

Если материалы предоставлялись заказчиком, подрядчик обязан их вернуть или возместить их стоимость. В любом случае, требование подрядчика о возмещении убытков или затрат будет необоснованным, так как договор расторгнут по его вине.

Ваши действия должны быть основаны на анализе фактических обстоятельств и соответствующих норм права, включая статьи 28, 29 ЗОЗПП, статьи 704, 715, 723, 728 и 1102 ГК РФ.

_____

С уважением