На протяжении 20 лет я купила 6 машин все они были старые и я была последней хозяйкой.

• г. Самара
Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. На протяжении 20 лет я купила 6 машин все они были старые и я была последней хозяйкой. Машин и документов у меня давно нет. Они все на мне числится сумма уже 80.000 набежала, я отменяла приказ Ходила к приставам после того как я им сказала что есть ст. 12.5. Долг опять вернулся и уже я должена стала не ФНС, а "ООО Форвард Лизен."У меня нет с ними никакого договора и покупок я там не совершала, вот Лизингу я должна 102.000 а ФНС 70.000. Что мне делать сумма растёт ни под дня. Снять с учёта не могу. И платить за воздух. Да у меня и нет таких денег. Банкротство нет
Ответы на вопрос (3):

📌 1. Почему возникли долги?

Ваши долги перед ФНС и ООО «Форвард Лизинг» образовались из-за транспортного налога и штрафов, начисленных на автомобили, которые формально всё ещё числятся на вас.

Причина:

Машины не были сняты вами с учёта при утилизации или продаже на запчасти.

В ГИБДД и налоговой продолжают числиться за вами и на них начисляется налог.

📌 2. Законность требований ООО «Форвард Лизинг»

Если у вас нет договора с ООО «Форвард Лизинг» и вы ничего у них не покупали, скорее всего, ситуация следующая:

ООО «Форвард Лизинг» могло приобрести ваш долг по транспортному налогу (ФНС имеет право продавать задолженность коллекторам или другим юридическим лицам по цессии).

Вы имеете право запросить у ООО «Форвард Лизинг» подтверждающие документы (договор уступки долга, копии исполнительных документов).

Если документов нет — вы можете через суд признать эти требования незаконными.

📌 3. Сроки давности по транспортному налогу и штрафам

Срок исковой давности по транспортному налогу — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

По административным штрафам (например, штрафы ГИБДД) — 2 года с момента вступления постановления в силу (ст. 31.9 КоАП РФ).

Если налог или штрафы старше этого срока, вы можете через суд требовать прекращения взыскания и списания долгов по срокам давности.

📌 4. Почему приставы снова открывают исполнительное производство?

После отмены судебного приказа приставы обязаны закрыть производство.

Но взыскатель (ФНС, ООО «Форвард Лизинг») вправе снова обратиться в суд уже не с судебным приказом, а с исковым заявлением.

Поэтому приставы снова открывают производство.

Вы вправе каждый раз оспаривать эти требования в суде и заявлять о сроках исковой давности.

📌 5. Как снять машины с учёта, если документов и самих машин нет?

Согласно Приказу МВД №399 и Постановлению Правительства №938, снять с учёта машину можно без её наличия:

✅ Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортных средств в связи с:

утилизацией,

утратой транспортного средства,

утратой документов.

✅ Предоставьте объяснение: укажите, что машины были утрачены или разобраны давно, документов не сохранилось.

ГИБДД прекратит регистрацию, и начисление налогов и штрафов остановится.

📌 6. Что вам делать прямо сейчас (пошагово)?

✅ Шаг 1: Прекратите регистрацию автомобилей в ГИБДД

Подайте письменное заявление в ГИБДД (МРЭО) об утилизации и утрате документов.

Получите официальный ответ ГИБДД о прекращении регистрации.

✅ Шаг 2: Запросите документы у ООО «Форвард Лизинг»

Направьте официальный письменный запрос с требованием предоставить договор цессии, на основании которого возникли требования к вам.

Если документов не предоставят, это основание признать взыскание незаконным.

✅ Шаг 3: Напишите заявление в ФНС об уточнении задолженности

Запросите справку о задолженности по транспортному налогу.

Заявите о применении срока исковой давности (3 года).

✅ Шаг 4: Оспорьте долг в суде

Подайте заявление в суд об оспаривании задолженности перед ООО «Форвард Лизинг» и ФНС, указав, что:

Нет доказательств передачи долга ООО «Форвард Лизинг».

Сроки давности по транспортному налогу и штрафам истекли (старше 3 лет).

Суд списывает долги полностью или частично (по срокам давности).

✅ Шаг 5: Если приставы снова открыли производство — подайте заявление об его отмене

Подайте в суд заявление о прекращении исполнительного производства со ссылкой на решение суда о списании долгов.

📌 7. Можно ли решить проблему через банкротство?

Вы указали, что банкротство не рассматриваете.

Но имейте в виду, что с сентября 2020 года есть процедура внесудебного банкротства, которая бесплатна, если ваш долг от 50 до 500 тыс. руб. Это позволит вам списать долги полностью и быстро.

Подается через МФЦ, занимает 6 месяцев, полностью бесплатно.

📌 8. Итоговый вывод по вашей ситуации (коротко и чётко):

✅ Долги возникли из-за формальной регистрации автомобилей. Нужно срочно снять их с учёта в ГИБДД.

✅ Задолженность перед ООО «Форвард Лизинг» необходимо оспорить, затребовав документы, подтверждающие правомерность долга.

✅ Долги старше 3 лет (по налогам) и 2 лет (по штрафам) можно списать через суд по срокам давности.

✅ Исполнительные производства, открытые приставами, легко закрываются по судебному решению.

📌 Что вам делать прямо сейчас:

Снять машины с учёта в ГИБДД.

Оспорить долги по срокам давности.

Оспорить долг ООО «Форвард Лизинг», затребовав документы.

Доброе утро!

Рассмотрите вопрос по внесудебному (бесплатному) банкротству через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.