Про детей на неоформленную при жизни отца квартиру.

• г. Краснодар
В браке супругой в 2016 году была куплена квартира по 214 фз в дду только она. квартира попала в долгострой, в этот период супруга не стало в 2022 году. Через год после смерти супруга квартира достроилась и супруга оформила её на себя. Имеют совершеннолетние дети супруга право на наслледство на эту квартиру.
Ответы на вопрос (11):

Да, дети супруга имеют право потребовать выдела супружеской доли и ее наследования.

При определении наследства. Эта квартира не была указана в наследстве. И дети о ней не знают

Можете и не говорить тогда.

Да, имеют право

Надо бы договор видеть. Скорее да на 1/4. Но так не ответить не зная сути не видя документов может завещание было

Завещаний небыло. В наследстве супруга не фигурирует. Как на него могут претендовать дети. Имущество было только по ДДУ оформлено. После смерти через год принято и зарегистрировано. Дети вступили в наследство до её оформления на супругу.

В описанной вами ситуации ключевыми моментами являются:

1. Наследство — По законодательству России, после смерти вашего супруга, его наследники имеют право на наследство, включая детей. В вашем случае, совершеннолетние дети имеют право на долю в наследстве.

2. Квартира и ДДУ — Если квартира была куплена на имя вашей супруги, и она была соинвестором в долевом строительстве, то по завершению строительства и её оформлению, квартира считается её собственностью.

3. Право на наследство — Дети могут претендовать на наследство, даже если квартира оформлена на имя только одного из супругов. Если ваша супруга оставила завещание, в котором указаны наследники, то это тоже следует учитывать. Если завещания нет, наследство делится по закону между всеми законными наследниками.

Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственных делах, чтобы получить конкретные советы и помощь в вашей ситуации.

Нет, не имеют.

Можно по подробней?

Дети могут вступить на наследство: доля отца распределяется между наследниками первой очереди.

Да, на 1\2 долю открылось наследство, наследники по ст.1142 ГК РФ дети, жена и его родители.