Может ли супруга погибшего на сво получать пенсию по потере кормильца, будучи на пенсии по старости, т.е. вторую пенсию, 56 лет.

• г. Луганск
Ответы на вопрос (5):

Нет. не может.

Может получать две пенсии, что зависит от причины смерти.

Супруга погибшего военнослужащего может получать пенсию по потере кормильца (ППК) вместе с пенсией по старости при соблюдении следующих условий:

Основание для ППК:

Гибель кормильца должна быть связана с исполнением им военных обязанностей (например, в результате военной травмы или заболевания, полученного в период службы).

Статус вдовы:

Она не вступила в новый брак (право на ППК сохраняется только при условии, что брак не был повторно заключен).

Возраст:

Достижение пенсионного возраста (на 2023 г. для женщин — 55 лет). В вопросе указан возраст 56 лет, что соответствует требованию.

Законодательная база:

Согласно ст. 4 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ, нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего (включая вдов) имеют право на государственную пенсию по потере кормильца, которая назначается дополнительно к страховой пенсии по старости.

Особые случаи:

Если гибель произошла вследствие военной травмы, вдова имеет право на обе пенсии без ограничений.

Если гибель не связана с исполнением обязанностей (например, бытовые причины), право на ППК может быть утрачено.

Ответ

Да, супруга погибшего военнослужащего в возрасте 56 лет, получающая пенсию по старости, может оформить вторую пенсию (ППК), если гибель мужа связана с военной службой, и она не вступила в новый брак. Для уточнения деталей следует обратиться в Пенсионный фонд РФ с документами, подтверждающими обстоятельства гибели кормильца.

Да, вдова военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, либо умершего вследствии военной травмы, имеет право на назначение пенсии по потере кормильца на льготных условиях, с 50 лет, по линии Министерства обороны, ФСБ, МВД (для военнослужащих ВНГ) по ст.7,21,30 Закона РФ №4468-1 от 1993 года и на одновременное получение второй пенсии - страховой пенсии по старости

Для назначения пенсии по потере кормильца следует обращаться в военкомат, УФСБ, УМВД

Да, Может получать две пенсии, что зависит от причины смерти.