Договор купли продажи физ. лицо - физ лицо, договор поставки
349₽ VIP

• г. Иркутск
Был заключен договор купли продажи с элементами поставки. Предмет - майнинговое оборудование. Продавец он же поставщик нарушил сроки поставки в два раза, в связи с чем покупатель потерпел убытки. И по взятому им кредиту накопилась задолженность. На кого ложится ответственность в таком случае если во время поставки товар подешевел, и продавец ссылается на транспортную компанию что она их подвела.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Анализ документов - платная услуга.

У Вас в договоре два взаимоисключающих пункта, а именно п. 5 и п. 6. По одному пункту доставка силами продавца, по второму - силами покупателя. Где именно передается товар - не понятно.

Поэтому по срокам - неоднозначная ситуация.

Что касается стоимости - то она зафиксирована, соответственно, последующее удешевление (во время доставки) значения не имеет.

Все действия согласно условиям договора.

Если поставщик нарушил условия договора поставки, должен будет выплатить неустойку.

Для этого направляется досудебная претензия поставщику.

При отказе в удовлетворении претензии или игнорировании, обращаться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения ответчика.

Обязательства должны исполняться согласно условиям договора и с учетом норм действующего законодательства.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

- см. ст. 309, 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56,131-132 ГПК РФ

Александр, согласно пункту 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (далее - постановление № 7) риски изменения цен на сопоставимые товары, работы или услуги возлагаются на сторону, неисполнение или ненадлежащее исполнение договора которой повлекло его досрочное прекращение, например, в результате расторжения договора в судебном порядке или одностороннего отказа другой стороны от исполнения обязательства.

Отсюда и исходите. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, продавец отвечает перед покупателем за сроки и саму поставку товара (п. 5 договора), а там уже может регрессом подавать иск на транспортную компанию. При этом покупателя его проблемы, как и проблемы транспортной компании не должны волновать. Поэтому перед вами ответственность несет - непосредственно сам продавец!

Последствия нарушения продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара потребителю предусмотрены ст. 23.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно нормам данной статьи договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

По общему правилу, установленному п.1 ст.499 ГКРФ доставка товара покупателю в связи с исполнением договора купли-продажи является условием сделки. В связи, с чем в договоре купли-продажи при его заключении должны быть определены сроки и место доставки.

В случае если срок доставки оговорен устно, данное обязательство исполняется в разумный срок или в течение 7 дней со дня напоминания покупателя, что срок доставки истек.

Согласно ч.2 ст. 314 ГК РФ в случае, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом.

В силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существующим условиям договора.

Согласно п.2 ст. 510 ГК РФ договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров). Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

Согласно п.2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок, возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Одно из вышеуказанных требований должно быть изложено потребителем в письменной форме путемнаправления претензии (заявления, жалобы) на имя руководителя предприятия, с которым был заключен договор купли-продажи.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Кроме того, покупатель может потребовать уплаты неустойки за нарушение срока передачи товара в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Требования о возмещении неустойки предъявляется потребителем также в письменной форме.

В случае неудовлетворения продавцом требований потребителя в добровольном порядке спор может быть разрешен судом.

В соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:нахождения организации (филиала или представительства); месту жительства индивидуального предпринимателя;жительства или пребывания истца;заключения или исполнения договора.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Добрый день. Напишите претензию поставщику попросите возместить стоимость убытков в размере потраченных денежных средств на кредит ст.15 ГК РФ.

- В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом, в срок и в соответствии с условиями договора. Продавец обязан был выполнить свои обязательства по поставке оборудования в установленные сроки.

- Статья 450 ГК РФ устанавливает правила о последствиях за нарушение обязательств. Если продавец нарушил условия договора, он может нести ответственность в виде уплаты неустойки или компенсации убытков (ст. 393 ГК РФ).

- Продавец не может уклоняться от ответственности, ссылаясь на действия третьих лиц (в данном случае, транспортной компании). В соответствии со статьей 401 ГК РФ, если нарушение обязательства произошло не по вине покупателя, то ответственность за убытки несет должник.

- Поскольку покупатель утверждает, что в результате нарушения условий договора он понес убытки, такие как задолженность по кредиту, он имеет право требовать их компенсации. Об этом указано в статье 393 ГК РФ, где говорится о возмещении убытков, причиненных неисполнением обязательств.

- Прежде чем обращаться в суд, целесообразно направить досудебную претензию (ст. 1 ГПК РФ, ст. 15 ГК РФ). Претензия должна содержать:

- Описание нарушения со стороны продавца.

- Обоснование требований (возмещение убытков, уплата неустойки).

- Срок для ответа или выполнения требований.

- В случае отказа продавца в удовлетворении требований или игнорирования досудебной претензии, вы можете подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

- Исковое заявление должно содержать все необходимые документы, подтверждающие вашу позицию, включая договор, доказательства убытков и написанную претензию.

- В соответствии со статьей 782 ГК РФ о договорах поставки, поставщик обязан надлежащим образом исполнять обязательства по условиям договора, что включает в себя не только поставку товара, но и соблюдение сроков и качество поставляемого товара.

Как установлено ст.506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поэтому у вас нет, и не может быть никаких элементов поставки, так как заключен договор купли-продажи между двумя физическими лицами, не имеющими статуса ИП и в этой связи не осуществляющими предпринимательскую деятельность. К вашему договору применяются исключительно нормы о купле-продаже.

Поскольку договор составляли некомпетентные граждане, в нём много несуразных фраз с искажением смысла и незаконных положений. Однако, выводы о перспективах возмещения убытков в связи с нарушением срока поставки товаров сделать все равно возможно.

На основании ст.401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Поэтому, если продавец ссылается на неисполнение обязательства по вине своих контрагентов, он обязан доказать это документально. И кроме того, доказать, что он предпринял все возможные меры, которые требовались по условиям оборота, для своевременной доставки товаров. Если он этого не докажет, ему придется возместить убытки в связи с пенями и штрафами за несвоевременное возвращение вами кредита в соответствии с нормами ст.393 ГК РФ и ст.15 ГК РФ.

Правда, и вам также придется представить доказательства того, что неисполнение обязательств по кредиту причинно связанно с нарушением срока поставки оборудования для майнинга. Сразу скажу, что это нетривиальные задачи, поэтому никто из обычных граждан с ними никогда не справится.

Ваша ошибка состоит в том, что вы заключили договор с обычным гражданином без статуса ИП, не являющимся профессиональным поставщиком оборудования.

Поэтому к нему не применимо условие п.3 ст.401 ГК РФ о том, что лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Александр

В вашем случае несет ответственность продавец - за нарушение условий договора, просрочку поставки товара , причинение убытков и упущенной выгоды

В соответствии с п.11 Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки"неустойка взыскивается однократно за период, в котором произошла недопоставка

Сторона, заявившая об одностороннем отказе в связи с существенным нарушением условий договора со стороны контрагента, вправе предъявить ему требования о возмещении убытков, причиненных расторжением или изменением договора (пункт 5 статьи 453 Гражданского Кодекса РФ)

Не является непреодолимой силой как указано в п.6 договора - нарушение транспортной компанией условий поставки товара для покупателя :лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

___

Условие п.8 о невозможности отказа от исполнения договора поставки в одностороннем порядке покупателем , ничтожно в силу того, что ущемляет права покупателя по сравнению с правами продавца

В итоге Если за просрочку поставки товара вы понесли убытки -то все убытки имеете право взыскать с продавца

Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора- п.9 ст.29 ГПК РФ или по место нахождения продавца по ст.28 ГПК РФ

__

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте.

Договор составлен юридически безграмотно и противоречив. Для оценки ситуации необходимо также изучить договор с транспортной компанием, который был заключен продавцом.

Что касается возмещения убытков, то в соответствии со ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для изучения договоров и правовой оценке ситуации можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).