Таможенные пошлины, налоги

• г. Донецк
Здравствуйте. В 2022 году произвел перезаезд автомобиля по доверенности, которая мне была дана владельцем автомобиля на один месяц, оформил временный ввоз. При возвращении домой я отдал владельцу автотранспортного средства декларацию и автомобиль. Владелец уверяет, что декларацию он сдал лично, но мне пришло письмо с таможни о том что я должен оплатить таможенные пошлины, налоги или завершить таможенную процедуру (пригнать авто на таможню). У меня нет на данный момент доступа к автомобилю и доверенность на него. Может ли владелец автомобиля сам завершить таможенную процедуру и оплатить таможенные пошлины в этом случае?
Ответы на вопрос (9):

вам нужно доказать, что автомобиль был вывезен обратно. Возьмите декларацию у лица, которому ее передали, с отметками таможни и предоставьте таможенному органу.

Автомобиль я передал хозяину. Он его не вывез, декларацию не закрыл. Ввоз открывался на год. Доверенность у меня была всего на месяц. У меня нет возможности забрать у хозяина автомобиль и вывезти его за пределы РФ. Как быть?

Вы из какого региона?

Хозяин владеет данным автомобилем с 2020 года по настоящее время. На меня не был оформлен ни одного дня.

Добрый день! 1) по общему правилу требование таможенного органа действует в отношении лица, которое - на которое - открыта/была открыта таможенная процедура: т.е. претензии к Вам , поскольку именно Вы - «по доверенности» - ввезли т/с в РФ; 2) соотвественно , именно Вы, согласно ТР и ТК, должны вывезти т/с по окончании разрешённого срока ввоза или , в случае невывоза, произвести полную таможенную очистку т/с ( к «собственнику» претензий у таможни нет - он т/с не ввозил, все таможенные документы оформлены на Вас и , согласно , ТК и РР ФТС, лицом , ввозившим т/с, являетесь Вы - отсюда и претензии именно к Вам, что абсолютно правомерно, увы); 3) проблемы с таможенным органом неизбежны. С собственником связаться не пробовали?

Пробовал. Говорит, что пусть таможня ему требования выставляет. Машину выгонять не хочет. Доверенность и автомобиль мне не даёт. Уверял, что декларацию сдал, а через два года выплыло, что не сдал.

См личку

Требование таможни пред’является лицу, ввозившему т/с . На кого оформлен - кто является собственником т/с - абсолютно неважно: ввозили Вы - таможенные д-ты оформлены на Вас, соотвественно, Вы обязаны выполнить требования таможни согласно процедуре.

Я не против выполнить требования таможни, но повторюсь, доверенность мне была дана на один месяц и по приезду домой владелец Т/С забрал автомобиль, декларацию и доверенность и сказал,что временный ввоз закроет сам. Нет ли тут факта мошенничества? И как я мог бы выгнать Т/С через год не имея доступа к автомобилю и новой доверенности от владельца? Нет ли возможности через правоохранительные органы обязать хозяина вывести Т/С или арестовать автомобиль в счёт погашения долга?