Могут ли органы опеки разлучать брата с сестрой, направив их в разные интернаты?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, по общему правилу органы опеки не могут разлучать братьев и сестёр, направляя их в разные интернаты.

В России действует постановление, в котором указано, что осиротевшие дети должны быть определены вместе в заведение, близкое к их месту проживания.

Однако есть исключения, когда разлучение может быть возможным, например, если дети не осведомлены о своём родстве, не проживали и не воспитывались совместно, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья

Теоретически могут.

ст.145 СК РФ

Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Алина, если дети никогда не разлучались и привязаны друг к другу, то разлучить их невозможно. Вопрос решается через органы опеки или в судебном порядке. В соответствии с ч. 5 ст.145 СК РФ передача братьев и сестер под опеку разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

разлучить их невозможно