Имеет ли право школа запрашивать информацию о болезнях учащихся, причины больничных

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Для корректировки школа может запрашивать сведения о болезни школьников по справкам для контроля, это не нарушает их права. В межведомственном взаимодействии школы и поликлиники такое возможно

Согласно статье 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о состоянии здоровья и диагнозе составляют врачебную тайну. Предоставление таких сведений без согласия гражданина или его законного представителя строго ограничено законом.

Николай, имеет право запросить информацию только о посещении ребенком поликлиники, о болезнях не имеет права. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025). Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

Объясню проще - можно запросить информацию, действительно ли учащийся болел и ему выдавали больничный или справку, или был ли факт посещения врача. Но невозможно запросить сведения о самой болезни - это врачебная тайна.

Не школа, а образовательная организация - это важно и два разных понятия. Запрашивать не имеет права - это врачебная тайна.