Отпуск ежигодный оплачиваемый

• г. Краснодар
Скажите пожалуйста работаю официально уже 5 лет на постоянной работе. Пришел в 19 году в ноябре месяце. За 19 год отпуск мне не дали. В 20 и до 24 года дали на 30 суток как положено. Вот теперь вопрос. Почему с этого года работадатель говорить что он не может дать мне в апреле месяца на 30 суток. Так как я его ещё не отработал. Может дать только в ноябре. Не понятно что то
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Отпуск предоставляется по графику.

За первый рабочий год - отпуск не ранее 6 месяцев и то, по согласованию с работодателем, может и раньше, а далее по графику, может и январе, и ноябре

Потому что ваш работодатель не читал Трудовой Кодекс, в котором черным по-белому написано, что отпуск "ЕЖЕГОДНЫЙ"!

Не за "отработанный год", а ЕЖЕГОДНЫЙ!

Соответственно, вы можете взять отпуск в любое время 2025 года. Хоть в апреле, хоть в июне...

То есть на 30 дней. В любое время правильно я понимаю. А то они говорят что в апреле месяце если я пойду то наработал на отпуск всего лишь 14 дней

Ну, вообще-то, по закону не 30 дней отпуск, а 28...

.......

"А то они говорят" - ну чушь они говорят!

Статья 122 ТК РФ:

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года..."