Нужно ли платить налог пенсионеру с продажи дома и земельного участка если он владел ими более трех лет?
• г. Иркутск
Ответы на вопрос (4):
г. Санкт-Петербург
Если пенсионер владел недвижимостью дольше минимального срока, доход от продажи налогом не облагается (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).
Спросить21.03.2025, 09:54,
г. Энгельс
Пенькова Н. И.
г. Обнинск
Минимальный срок владению для любой недвижимости 5 лет!
Пенькова Н. И.
г. Обнинск
Пенсионеры платят НДФЛ на общих основаниях, у них нет льгот.
Если пенсионер продает единственный дом (у него нет другого жилья), то в этом случае налога не будет, т.к. прошло 3 года.
А вот если есть собственность в другом доме, квартире, комнате, доли, то в этом случае для безналоговой продажи срок владения составляет 5 лет.
И тогда обязательно сдается налоговая отчетность. А будет налог или нет - нужно изучать документы и понимать цифры.