И если мне говорят о вторичном жилье, то, видимо, должен быть договор аренды, а так где основание побора денег?

• г. Москва

Описание ситуации. Три года назад я зарегистрировался (прописался) к отцу в кооперативную квартиру. Квартира куплена моими родителями 15 лет назад.

Пай выплачен полностью. Мать умерла 5 лет назад, а отец в январе 2005.

У меня есть еще родная сестра. Получается мы владельцы квартиры в равных долях. Как только я выписал отца и пошел переоформлять квартплату у бухгалтера кооператива, она заявила, что я должен платить не малую сумму за вторичное жилье до тех пор, пока я не получу свидетельство на квартиру. Но эта квартира мое единственное жилье. И если мне говорят о вторичном жилье, то, видимо, должен быть договор аренды, а так где основание побора денег?

Вопросы. На сколько это верно? Если верно - укажите пожалуйста кодекс и статью. И если это так, то чем определяется сумма платы за вторичное жилье (ДЭЗ, ЖЭК, инструкции)? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Если пай выплачен, то возникает право собственности. Должно быть выдано Свидетельство. Вы должны вступить в наследство, обратившись с заявлением к нотариусу по месту постоянного последнегго места жительства наследодателя.

Не пропустите шесть месяцев со дня смерти для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

При себе Вы должны иметь:

Свидетельство о смерти отца, справку с ЖЭКА о последнем месте жительства и месте прописке умершего до дня смерти; Свидетельство о рождении Ваше.

Удачи Вам,

С Уважением,