Регулирование наследования квартиры в случае смерти отца - налоги и передача собственности

• г. Москва

Мои отец с матерью имеют кооперативную квартирую. Пай выплачен полностью. Несколько лет назад, во врема приватизации, собственником квартиры записали отца. Скажите пожалуйста, в случае смерти отца, не придётся ли платить огромный налог и переводить квартиру на мать и что можно сделать сейчас, пока отец жив?

Ответы на вопрос (2):

От налога супруги освобождены независимо от проживания.

Но квартиру ЖСК невозможно приватизировать. Посл выплаты пая собственником становится плательщик пая. но если пай вылачивался во время брака, то квартира-общая собственность супругов. нзависимо от регит срации. После смерти каждый имеет право выдеить свою супружескую долю, остальное перейдет по наслдству.

Если хотите. чтобы квартира перешла матери. ничего не длайте. просто потом напигшите отказ от наследства или не примите го и все.

Супруги освобождены полностью от уплаты налога на наследство друг после друга (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,