Оформление права на квартиру после смерти матери - возможность разделить наследство поровну с младшей сестрой, с учетом воли отца и бабушки

• г. Омск

Моими родителями в 2008 г.была куплена квартира. Родители приобрели ее в браке. В свидетельстве о регистрации собственник мама. Мама умерла в этом году. Сейчас нужно переоформлять на папу. Отец мне не родной он только меня воспитал. Не удочирял. У него есть родная дочь. Моя младшая сестра. Совершеннолетняя. Можно ли оформить квартиру так что бы после смерти папы квартира принадлежала нам с сестрой поровну. Если сестра, отец и бабушка откажутся от своих долей в мою пользу. А после смерти отца его доля перейдет сестре. Права ли я?

Ответы на вопрос (2):

Елена Викторовна! Вы и муж мамы,их совместные дети,родители являются наследниками первой очереди.Квартира будет делиться между ними. Сестра,отец и бабушка могут отказаться в вашу пользу от наследства.Если какая то доля наследуемой квартиры будет принадлежать отцу,тогда в этом случае после его смерти доля перейдет к его наследникам первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Если отец напишет завещания на вас и сестру в равных долях, то собственниками будете вы с сестрой. Если все наследники кроме вас откажут от наследства, то единственным наследником после матери будете вы.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г.мои родители приобрели квартиру. В браке. В свидетельств о регистрации на квартиру прописана мама. Т.е оформила она на себя. Моя мама умерла в июне 2015 года. Отец мне не родной он меня воспитал. Не удочирял. Есть родная дочь. Моя младшая сестра. Сейчас квартиру нужно переоформлять на отца. Если я отказываюсь от своей доли в пользу отца, то остаюсь ни с чем. Как правильно оформить квартиру что бы после смерти отца нам с сестрой она принадлежала поровну? Мамина мама готова отказаться в пользу меня.

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

После смерти мамы мы с сестрой остались наследниками. Родительская квартира распределена по равным долям: на маму, сестру и на меня. Если моя сестра откажется от наследства в мою пользу, мне перейдёт доля мамы и сестры?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Наши папа и мама прожили более 20 лет в браке. У папы есть дочь от первого брака и мы с младшей сестрой. Когда мы с сестрой родились наши родители не состояли в браке. И у нас в сведетельсве о рождении стояло только отчество отца. Когда младшая сестра подросла, папа установил отцовство на неё. А на меня ни чего не устонавливали. Сейчас папа умер, моя мама, сводная сестра и родная моя сестра получили наследство. Вопрос как мне можно доказать, что я тоже являюсь наследником и получить долю? Отец мне родной, но документально это не зарегистрированно. Что мне надо делать и какие документы нужны.

Я, моя дочь, моя сестра, моя мама и мой папа проживали в 3 х комнатной квартире. Квартира была приватизирована на мама и папу без определения долей. После смерти папы я, моя сестра и моя мама хотим вступить в права наследования. В каких долях должна быть разделена квартира? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители имеют квартиру согласно договора безвозмездной передачи квартиры в общую собственность без росписи долей на квартиру. После смерти отца, моя сестра хочет оформить долю отца на маму, чтобы потом после её смерти я и моя сестра оформляли уже единую квартиру (её долю) по 1/2 доли на каждого. (Мама инвалид 2 группы передвигается на инвалидной коляске. Доверенность на всё она дала моей сестре. Завещания нет.)

Стоит ли так поступить, или мне заявить сейчас свои права на наследование?

Если мне и сестре сейчас заявлять о своих правах на наследование, то как распределяться доли квартиры на меня, сестру и маму?

Помогите пожалуйсто разобраться! На моего папу оформила завещание на свою квартиру родная сестра моей бабушки (папиной мамы) , договора ренты с пожизненным содержанием нет. В апреле 2006 года папа умер и мы не знаем что делать, чтобы эта квартира сестры осталась за нами, папа с женой очень много лет ухаживали за сестрой, а сейчас, когда папа умер-родственники со стороны сестры хотят переписать эту квартиру на себя, хотя толком ни какого участия в уходе за сестрой не принемали. Вопрос: 1. После смерти отца имеют ли право его наследники (по завещанию сестры на папу) на квартиру сестры (надо ли эту квартиру заявлять в наследство) или со смертью отца все опять вернулось обратно и надо срочно переоформлять квартиру на кого нибудь из нас (а то родственники быстро переоформят на себя квартиру)? 2. Вопрос: Если у родной сестры нашей бабушки нет детей и мужа, кто дальше будут наследниками (без завещания) этой квартиры (её родная сестра (наша бабушка), племянники, дети племянников, внуки сестры кто ещё?)3. Вопрос Может необходимо нам оформить договор о пожизенном содержании сестры (но я боюсь, что после смерти папы моя мама не потянет пожизненное содержание)?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение