Оформление права на квартиру после смерти матери - возможность разделить наследство поровну с младшей сестрой, с учетом воли отца и бабушки

• г. Омск

Моими родителями в 2008 г.была куплена квартира. Родители приобрели ее в браке. В свидетельстве о регистрации собственник мама. Мама умерла в этом году. Сейчас нужно переоформлять на папу. Отец мне не родной он только меня воспитал. Не удочирял. У него есть родная дочь. Моя младшая сестра. Совершеннолетняя. Можно ли оформить квартиру так что бы после смерти папы квартира принадлежала нам с сестрой поровну. Если сестра, отец и бабушка откажутся от своих долей в мою пользу. А после смерти отца его доля перейдет сестре. Права ли я?

Ответы на вопрос (2):

Елена Викторовна! Вы и муж мамы,их совместные дети,родители являются наследниками первой очереди.Квартира будет делиться между ними. Сестра,отец и бабушка могут отказаться в вашу пользу от наследства.Если какая то доля наследуемой квартиры будет принадлежать отцу,тогда в этом случае после его смерти доля перейдет к его наследникам первой очереди.

Если отец напишет завещания на вас и сестру в равных долях, то собственниками будете вы с сестрой. Если все наследники кроме вас откажут от наследства, то единственным наследником после матери будете вы.